Консультация инфекциониста /

Что за паразиты? — вопрос №2019280

Добрый день! Был диагноз чесотка предположительный, лечилась несколько раз несколькими лекарствами.Уже спустя некоторое время брали соскоб с прыщей на руках ( которые продолжали появляться)- результат отрицательный.На данный момент беспокоит ксероз кожи,сыпь,которая переходит с одного участка тела на другой ,царапины на руках,черные точки из- под кожи выходят.
Вопрос: как выяснить природу этих черных точек? Собрала на ватный диск,завязала в пакет и в банку.Через несколько дней они с диска уже по всему пакету и через пакет проникли.Куда можно их сдать на анализ?Уверена,что в них причина,потому что после антипаразитарных их становится меньше.

Возраст: 41

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ называется микроскопическое исследование соскоба с кожи. Рекомендую вам также сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Сдать в лабораторию сэс, они под микроскопом смотрят разных возбудителей
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Надо отнести в лабораторию СЭС. Вероятно это кожные паразиты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отнесите в лабораторию СЭС, Вам точно скажут это паразиты или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно отнести этих паразитов в лабораторию СЭС для анализа. Там точно скажут кто это . Дальше к инфекционисту для лечения
Клиент
В СЭС сказали,что они занимаются только обработкой от насекомых.
Терапевт
Любая лаборатории СЭС должна проводить микроскопическое определение паразита. Возможно у них разные отделы . В каком городе вы находитесь?
Клиент
Ногинск
Терапевт
Возможно в Инвитро, где принимают анализ кала на яйца глист. Уточните
Инфекционист, Терапевт
Ольга, ситуация с вашей кожей и необычными находками вызывает некоторые вопросы и требует внимания специалистов. Вот мои рекомендации:

1. Прежде всего, вам нужна консультация дерматолога. Сыпь, ксероз, царапины могут быть проявлением различных кожных заболеваний (дерматит, псориаз, экзема и др.), не обязательно паразитарной природы. Врач проведет осмотр, необходимые тесты и назначит адекватное лечение.

2. Что касается "черных точек", то по вашему описанию сложно судить об их происхождении. Это могут быть как посторонние артефакты (загрязнения, частицы от одежды и т.п.), так и продукты жизнедеятельности каких-то насекомых/клещей. В любом случае, простое визуальное исследование не даст ответов.

3. Для идентификации находок вам стоит обратиться в паразитологическую лабораторию или НИИ паразитологии. Желательно собрать материал (точки) в чистый контейнер и как можно скорее доставить в лабораторию. Там проведут микроскопическое и, если нужно, молекулярно-генетическое исследование.

4. Обязательно сообщите дерматологу о ваших находках и результатах анализов. Это поможет в дифференциальной диагностике и выборе правильной тактики лечения.

5. Тем временем соблюдайте гигиену кожи, используйте увлажняющие и восстанавливающие средства. Но без консультации врача не применяйте никакие антипаразитарные препараты системно, чтобы не навредить.

Понимаю, что вас беспокоит состояние кожи и неопределенность ситуации. Но с помощью специалистов вы обязательно найдете причину проблемы и справитесь с ней. Главное - не затягивайте с обследованием. Желаю вам скорейшего выздоровления!