Шишка на десне здорового зуба
Добрый день! Недели две назад обнаружила у ребенка на десне передней верхней двойки воспаление, и черную точку, как будто чернила, мазали метрогил Дента не прошло, она не болит и не беспокоит( на ночь одевает капу, исправляем прикус) очень волнуюсь что это ?
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
В народе это состояние называют «пистон» по аналогии с пистонами для детского пистолета. На самом деле это гематома, которая появляется в результате травмы. Обычно она проходит сама, но можно ускорить процесс, используя лечебную гигиену.
Гузель, фух спасибо, я и подумала что это как будто она ударилась или наколола чем-то, но говорит не болит и я стала переживать, я если честно не знаю какой у нас номер, желтая коробочка , но он жесткий
del
Также следует посетить ортодонта, возможно, придется перейти на трейнер более мягкий, чем тот, что вы носите сейчас.
Преортодонтический трейнер практически всегда давит на десна, вызывая подобные состояния. Врач по идее должен был предупредить,чтоб у вас не возникало вопросов и страхов. Номер трейнера какой у вас?
Тогда, пока гематома не рассосалась, покажите ее все-таки ортодонту, это поможет доктору в формировании тактики лечения при подборе сил давления.
Гузель, спасибо большое) значит это не так страшно, подскажите нам чем то мазать ее? Или просто хорошая гигиена?
Организм сам вполне справится с «поеданием» гематомы. Особого смысла нагружать ребенка медикаментами нет смысла, так как травмирующий фактор все равно во рту (каппа) и организм просто должен адаптироваться. Проще говоря, это трудовая мозоль, и ее не лечат, но ортодонт или другой врач, назначивший каппу, должен знать о том, что кровоизлияние было. Вы хотя бы фото для доктора сохраните.
Гузель, я уже записалась к ортодонту, но только через 6 дней попадём к ней, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Именно так выглядит гематома на слизистой полости рта.
Обычно проходит за дня 3-4.
Каких-то определённых препаратов и лечения не требует. Пройдёт самостоятельно.
Александра Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
это обычное кровоизлияние-гематома, во время еды травмировал скорее всего.Лечения не требует, в течение недели само проходит.Можно пить отвар ромашки, но необязательно
Светлана, фух, спасибо
Здоровья!