Пирамидальная недостаточность
Добрый день! Мужчина 44 года. На профосмотре поставили правостороннюю пирамидальную недостаточность. Сказали, что на воздействие молоточком стороны по-разному реагируют. Назначали мрт головы для исключения очаговых изменений в левой гемисфере. Очень волнуюсь, а мрт нужно ждать. Как часто причина не онкологическая?
Здравствуйте! У вас есть какие то жалобы? Слабость в конечностях? Можете прикрепить осмотр невролога?
Инргда болит голова после сидения в одной позе, например, после вождения машины
Анна Олеговна, слабости нет.
Пирамидная недостаточность это не диагноз и это не только разница рефлексов. Это симптомокомплекс. Головная боль к нему не относится.
Анна Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Тогда не переживайте. Вас просто при осмотре должны были полностью раздеть, оценить тонус мышц, чувствительность везде сравнить хотя бы. Не могу конечно это утверждать, но думаю вам только рефлексы коленные посмотрели или все таки полностью осмотр был?
Здравствуйте. У Вас есть слабость в мышцах рук,ног ? Похудание мышц конечностей ? Часто бывают пирамидный синдром без каких-либо неврологических изменений. Если ничего не беспокоит из того , что я перечислила , то поводов для переживаний нет. Что Вас беспокоит?
Лилия Альбертовна, спасибо!
Лилия Альбертовна, нет ничего, что Вы перечислили.
Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы !
Лилия Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пирамидная недостаточность проявляется в виде мышечной слабости, изменения мышечного тонуса, повышением сухожильных рефлексов.
Раз невролога во время неврологического осмотра и проведения проб что то насторожило, то лучше сделать МРТ головного мозга и исключить органическую патологию.
Александра Андреевна, спасибо!
Здравствуйте. какие у вас жалобы? есть слабость в правых конечностях?
Анастасия Игоревна, нет, ни каких из этих жалоб
Принятый ответ
Тогда у вас нет пирамидной недостаточности. Рефлексы могут отличаться при недосыпе, тревоге, дефицитных состояниях, остеохондрозе.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
И спокойно в плановом порядке, если хотите выполните МРТ головного мозга.
Анастасия Игоревна, спасибо большое!