Консультация детского невролога /

Пирамидальная недостаточность, 8,5 месяцев ребенку — вопрос №2041801

Добрый день! Дочери 8,5 месяцев. Поставли пирамидальную недостаточность ( в тонусе левая ручка и ножка). Ползает раненым партизаном. Были у двух неврологов, назначили два разных лечения.
В первом: зелёный свет на глаза и шею, магний в6, курс массажа.
Но, к сожалению, я не могу использовать зелёный свет, т.к у дочери недавно появилось большое кофейное пятно на плече, а родная бабушка вся в таких больших пятнах и поэтлму физиотерапевт не рекомендует категорически.
Второй доктор назначила: глиатилин и кавинтон. Говорит, что если затяну с лечением, может сильно пострадать речь и крупная моторика. А я побаиваюсь давать глиатилин все равно.
Про ребёнка: родилась в 40 недель, стремительные роды, обвитие, родилась синяя вся, накладывали кислород в род зале. По Агапр 7/8. В месяц сделала узи головы и шеи, все было в норме. В 3 месяца появился сильный тонус ручек, сделали массаж и бассейн, резко перестала держать голову. УЗИ выявило нестабильность шоп с3-с4.
По рекомендации невролога продолжали бассейн и гимнастику, становилось только хуже. Узи стало показывать ротационные изменения с1-с2. За два сеанса остеопата исправили шею. По узи на данный момент никаких нестабильностей и ротационных изменений нет, кровоток не нарушен. Голову держит хорошо. Так де делала нсг в динамике, все неврологи говорят, что нсг хороший.
Хорошо гулит: слоги ма-ма, па-па, ба-ба, га-га и пр. Умеет брать игрушки 2я пальчиками, сама села в 6 месяцев, сейчас сидит уже с прямой спиной долго. Встаёт на колени у опоры, старается встать на ножки у опоры. Ползает немного на четвереньках, но быстро устаёт и разваливается (руки разъезжаются и падает плашмя грудью, есть ощущение, что левая рука и тут мешает, она её подгибает).
Ранее прошла курс пантокальцина 2 месяца. И 5 дней давала мексидол ( потом началась аллергия). (Выписывали именно мексидол, т.к дочь аллергик и на многие детские препараты может выдать сильную аллергию.)От мексидола был очень яркий эффект, появилась опора на прямые руки, стала крепче и веселее, перестала наискосок ставить руки или брать игрушки.
Из лечения планирую пойти к остеопату, сделать массаж, но очень сомневаюсь по поводу препаратов, хотя везде пишут, что препараты очень важны.
Посоветуйте пожалуйста, как быть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, кавинтону и глиатилину не вижу показаний, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо пятен наблюдайте за ними, за их количеством.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Ещё моя дочь странно жует язык, прям весь выворачивает то на один бок, то на другой. Думала, это зубы, но зубы вылезли, а выворачивает стала сильнее.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять несколько видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здесь заключение врача, нсг и видиео где жует и ползает https://disk.yandex.ru/a/9YNfm0Raj12txw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео небольшие признаки нарушения мышечного тонуса. В целом, ничего плохого нет. Медикаментозно можно не вмешиваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Т.е мне с ребёнком только массажем и плаваньем заниматься и тонус выровняется сам? Два курса массада уже провели в 3 и в 6 месяцев, сейчас будет 3й. Дочери почти 9 месяцев, врач нас напугал, что тонус должен был уйти до 8 месяцев мах, а с обвитием и асфиксией в родах, лучше ребенка простимуоировать сейчас, т.к проблем с речью и крупной моторикой иначе не избежать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения, насколько я могу оценить развитие ребенка в рамках заочной консультации, у Вас хороший малыш.
Я бы ограничилась массажем, тем более по кровотоку все хорошо.