Консультация стоматолога /

Субфебрильная температура при кисте зуба — вопрос №2019469

Здравствуйте, на снимке увидели большую кисту (сверху справа, сама я ее не вижу, действительно большая?). У меня каждый день температура от нормальной утром поднимается до 37-37,3 вечером. В поисках причины мне делали анализ крови, и сказали что признаков воспалительного процесса по анализу нет. У меня ничего не болит, жевать не больно и т.д. Мой вопрос: может ли такая киста давать субфебрильную температуру, которая не держится постоянно, а поднимается только к вечеру и не дает заметных сдвигов в анализе крови?

Возраст: 40

Хронические болезни: гипотиреоз

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования,на мой взгляд, теоретически может. Но если нет обострения и зуб не даёт ни каких жалоб, то вряд-ли . Подскажите пожалуйста, как давно появились жалобы на субфибрильную температуру ? До каких показателей меняется температура от 37 градусов? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, началось более 2х месяцев назад, поднимается до 37,3. Сначала была уверена, что проблема в зубах, потому что впервые температуру заметила именно в тот день, когда на десне появилось воспаление (белый гнойник, но не у корня, а прямо рядом с видимой частью зуба, потом он самопроизвольно вскрылся или куда-то самоликвидировался), в тот же день на десне появилась язвочка как при стоматите. Стоматолог сказала, что судя по расположению это воспаление могло быть в десневом кармане и вообще не связано с кистой. Но воспаление прошло примерно через неделю, а температура осталась. Сейчас непонятно имеет ли смысл отложить поиски причины температуры до того момента, пока не закончу с этой кистой. Мое заболевание щитовидки не дает субфебрильную температуру, только в некомпенсированной форме может давать наоборот ее понижение - так сказал эндокринолог.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по всему температура от зуба возможна. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок или прицельный одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Надо устранять очаг инфекции и потом уже наблюдать за происходящим.
Стоматолог
Здравствуйте,
хронические периодонтиты не дают темперутуру вне обострения( при обострении-боль при накусывании, воспалена десна).
Лимфоузлы в норме? сдавали только ОАК? щитовиднцю железу проверяли(УЗИ, кровь на гормоны)?
Принятый ответ
Стоматолог
учитывая, проблемы со щитовидной железой- стоит ее проверить, если в норме - искать причины дальше вместе с терапевтом участковым
Клиент
Светлана, спасибо, я нахожусь заграницей, тут по-другому ко всему этому относятся, сделали анализ крови, в т.ч. гормоны, сказали по анализу все ОК, а температура не такая уж и большая, типа что вам еще надо, будут другие жалобы - тогда приходите. Дальше обследоваться только за большие деньги, вот не знаю есть ли смысл ждать, когда мне что-то сделают с этой кистой, или уже параллельно все это делать.
Стоматолог
причину , конечно , лучше поискаить еще. Лимфоузлы увеличены?
Перелечивание периодонтита- без гарантии всегда, попробовать стоит, но ,если это киста( т.е. есть полость, выстланная плоским эпителием, то консервативное лечение бесполезно, а резекция технически сложна, поэтому при отсутствиии положительной динамики послке перелачивания( рентген-контроль через 3.6. 12 мес)- зуб удаляют.