Герпес во внешней среде

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько живёт вирус герпеса в каплях для носа(пинасол), на силиконовой пипетке, да и вообще в каплях. Пользовалась ими когда был рецедив герпеса в носу, примерно через 3 недели использовала вновь? Есть ли шанс вызвать рецедив?

Если вы использовали это для себя, то вопрос вообще смысла лишен. Вирус герпеса пожизненно находится в вашем организме и никуда не пропадает. Только может появляться (например, на фоне снижения иммунитета) высыпания, вот тогда их нужно лечить: местно виферон мазь, для подсушивания циндол или цинковая болтушка, внутрь препараты и так далее