Консультация онколога /

Полип не взяли биопсию — вопрос №2019675

Уважаемые доктора, сегодня сделала колоноскопию, обнаружили полип в сигмовидной кишке, в заключении "ямочный рисунок соответствует тубулярной аленоме 9-10 мм, но биопсию не взяли, сказали удалять в течение 3 месяцев. Вопрос почему не взяли биопсию, я теперь место себе не нахожу, пока в плановом порядке попаду на удаление, насколько это опасно?

Возраст: 44

Онколог
Здравствуйте

Возможно полип не стали удалять из-за выраженности боевого синдрома. Врач пишет, что удаление под анестезией т.е обезболиванием.
Клиент
Светлана Александровна, да, врач сказала, он в таком неудобном месте, не будет мучить, удалить в плановом порядке в течении 3 месяцев, я переживаю, насколько опасен этот полип и как быстро это надо сделать и биопсию всегда берут с полипов или нет?

Онколог
Лучше делать в ближайшее время, без гистологии нельзя адекватно оценить какой природы полип.
Хирург
Здравствуйте! Специалист во время колоноскопии дает визуальную эндоскопическую оценку полипа на предмет онконастороженности. У вас по описанию тубулярный аденома – доброкачественный полип. Окончательное заключение будет после удаления полипа с его дальнейшей гистологией. биопсия не взята из-за болевого синдрома. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо за ответ, буду спокойно ждать плановое удаление!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По колоноскопии данные за доброкачественный полип. Биопсию не взяли из за выраженного болевого синдрома. Необходимо повторно выполнить биопсию с иссечением полипа. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, буду ждать плановое удаление!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Елена, здравствуйте ! Спокойно готовьтесь к плановой операции , нет никакого риска их малигнизации или резкому росту в размерах! Доктор выбрал для вас более комфортный и безболезненный способ удаления , да хирургу комфортнее работать , когда пациент под седацией, особенно если труднодоступное место ! По описанию и фото образование доброкачественное !Окончательный ответ после плановой гистологии ! Удачи Вам !
Клиент
Карина Казбековна, спасибо огромное, успокоили, буду спокойно ждать плановое удаление!
Онколог
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии полип описан доброкачественный, но чтобы точно оценить гистогенез нужно выполнить биопсию.
Врач-эндоскопист указывает на выраженный болевой синдром, в связи с чем не было выполнено биопсии сразу во время проведения колоноскопии.
Нужно обратиться в стационар или выполнить колоноскопию под наркозом, чтобы взять биопсию или сразу иссечь полип петлей с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Биопсия не была выполнена ввиду болевого синдрома, что вполне возможно при такой процедуре.
В данной ситуации нужно повторить колоноскопию с полипэктомией, но уже под седацией.
Визуально описан доброкачественный полип - но его непременно нужно удалить
Клиент
Владислав, спасибо, конечно обязательно буду удалять, просто в плановом порядке очередь, и такой срок как 2 - 3 месяца не сильно большой для такого полипа?
Онколог, Маммолог
Нет, не сильно большой