Обнаружен впч. Что делать?
Здравствуйте! При осмотре выявили эктопию шейки матки. При узи малого таза: мультифолликулярные яичники. Сдала мазки на флору и цитологию(цитограмма воспаления). Сдала анализы на гормоны(дефицит витамина Д, низкий белок, Ферритин, высокий фсг и пролактин). Обнаружили ВПЧ 16 31 33 35 52 58. Не понимаю что делать, в растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг, кольпоскопию пройти. Ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит зуд, жжение или выделения?
Гормоны (а конкретно, фсг когда сдавали)?
Здравствуйте, ничего не беспокоит, гормоны сдавала 12.08 на 2-ой день цикла
Ферритин и общий анализ крови в норме, уровень фсг вероятно, такой из за мультифоликулчрных яичников. Специфического лечения впч не существует, нужен контроль онкоцитологии и если эктопия - кольпоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте! При наличии впч -тактика заключается в контроле онкоцитологии, при необходимости проведение кольпоскопии ,при необходимости с биопсией, контроль пцр впч ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 25 лет девушкам не назначают анализ на ВПЧ при хороших результатах онкоцитологии.
У большинства пациенток до 25 лет ВПЧ может быть положительным, в течение 1-3 лет он у большинства инфицированных проходит сам.
Принятый ответ
с МФЯ и гормонами - менструальный цикл у вас регулярный? Контрацепция нужна?
Эрозия, ВПЧ 10х5 значимое количество, по цитологии - двухъядерные клетки, койлоциты - признаки ВПЧ-инфекции. NILM- атипичных клеток ( дисплазии) не выявлено, но такое описание цитологии - не повод расслабляться.
Все пишут - «сам уйдёт»… извините , коллеги, не совсем соглашусь .
Множество примеров , где за пару лет таких «наблюдений» ничего-не-деланий приходили к высокой степени дисплазии . А там уже нужно было делать конизацию.
Не буду здесь рассказывать , как у других, давайте по вашей ситуации … можете , как рекомендовали вам, «наблюдать» каждый год контролировать ПЦР ВПЧ , РАР-тест цитологию, кольпоскопию.
А можете сделать криодеструкцию шейки матки 1-кратно , и избавиться от ВПЧ . В 95% получаем ВПЧ =0 на контроле излеченности.
А далее сделать вакцину Гардасил. Чтобы этого ВПЧ больше никогда не было.
Здравствуйте, цикл нерегулярный, изначально шла к врачу с этой проблемой
К циклу при МФЯ ( СПКЯ) Вы можете
1. относится философски
2. если нужна контрацепция и регулярный м.ц. , то КОК в циклическом режиме