Большие показатели Алт и аст
Здравствуйте, муж сдал анализы , пришли повышенные показатели. Мы в шоке , что на столько большие!!! Очень за него переживаю. К терапевту записались через неделю. Завтра пойдет сдавать на гепатиты , и в пятницу на узи сердца. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Это больше печень или сердце ? Результаты обследований прилагаю. УЗИ брюшной полости делал осенью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы приложите
Евгения Сергеевна, здравствуйте, приложила
Посмотрела.
Данные показатели говорят напрямую о нарушении функции печени.
Муж употребляет алкоголь, или лекарства какие-то принимает?
Евгения Сергеевна, нет не принимает ни алкоголь, ни лекарства
Показатели повышены, но не сильно страшно.
Сдавайте кровь на гепатиты, сейчас исключайте фаст фуд, жирную пищу, алкоголь, мучное.
Необходимо начать приём препарата Гептрал 400 мне по 1т 2 раза в сутки 1-2 месяца, затем контроль показателей.
Евгения Сергеевна, еще забыла добавить , что он начал ходить в спорт зал , начал тренировки , чтобы сбросить вес , у него ожирение 1 степени , вес 90 кг , рост 173. Никаких добавок при этом не принимает.
Это хорошо.
Но при занятиях спортом, без добавок- такие показатели не будут.
Поэтому пока не волнуйтесь.
Евгения Сергеевна, а это может быть синдром жильбера ?
Нет, при синдроме Жильбера повышение билирубина
Евгения Сергеевна, Добрый вечер. Муж сделал дополнительные анализы , общий аналищ крови, мочи , гепатиты , биохимию , узи брюшной полости , сердца. Посмотрите пожалуйста.
Евгения Сергеевна, Добрый вечер. Муж сделал дополнительные анализы , общий аналищ крови, мочи , гепатиты , биохимию , узи брюшной полости.Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, посмотрела. Пак, пам - норма.
Печёночные показатели изменены, рекомендации прежние.
А вот свежее УЗИ более соответствует реальности. Тут не описывают признаки цирроза.
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это больше печень. Нужно УЗИ органов брюшной полости пройти.
Приложите анализы, пожалуйста
Сафия Ринатовна, я приложила узи брюшной полости и анализы. Это прям точно в печени проблема , а не в сердце ?
Кристина, УЗИ обп посмотрела. Нужно повторить.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Начать Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.
Да, это ферменты печени, первым делом исключить проблемы с печенью, есть цитолиз печеночных клеток.
Сафия Ринатовна, а что такое цитолиз?
Вот повышение алт и аст
Сафия Ринатовна, еще забыла добавить , что он начал ходить в спорт зал , начал тренировки , чтобы сбросить вес , у него ожирение 1 степени , вес 90 кг , рост 173. Никаких добавок при этом не принимает.
При жировом гепатозе тоже возможно повышение АЛТ и АСТ.
Надо будет УЗИ органов брюшной полости посмотреть
Сафия Ринатовна, хотела еще спросить, а это не может буть синдром Жильбера?
При жильбере билирубин и непрямой билирубин должны быть повышены
Сафия Ринатовна, Добрый вечер. Муж сделал дополнительные анализы , общий аналищ крови, мочи , гепатиты , биохимию , узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Гепатиты исключены. Есть увеличение и диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза как раз. Поэтому скорее и повышены алт и аст.
Гептрал принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно срочно сделать узи брюшной полости, сдать билирубин общий и прямой, ггтп, щф, коагулограмму и гепатит Б и С.
Начать прием гептрал 1 т 2 р/д 1 месяц
Вероника Андреевна, здравствуйте, подскажите это именно на печень или на сердце указывают проблемы ?
Вероника Андреевна, а на гепатит А не нужно сдавать ?
На печенье.
Алт и аст, это ферменты, которые участвуют во многих процессах и содержатся в клетках печени, пот повреждении клеток (цитолиз) выходят в кровь в большом количестве.
На сердце это не похоже.
Вероника Андреевна, а как думаете в чем причина может быть такого большого повышения ? Гепатит ?
Нет, только на Б и С, еще дополнительно сдайте на CMV и EBV - цитомегаловирус и вирус Эпштейн -Барр
Не болел муж в последнее время и есть вообще жалобы какие-то?
Вероника Андреевна, мы болели вместе часто орви , т.к.ребенок пошел в садик и нас приносит болячки, но ничего серьезногоне было , обычное орви. А так нам сказали , что у него ожирение 1 степени, рост 173, вес 90 кг
Сдайте на инфекции в первую очередь и биохимию полную, как написала выше , узи брюшной полости, будет яснее, с чем связано повышение трансаминаз
Вероника Андреевна, еще забыла добавить , что он начал ходить в спорт зал , начал тренировки , чтобы сбросить вес , у него ожирение 1 степени , вес 90 кг , рост 173. Никаких добавок при этом не принимает.
Хорошо, что ничего из БАД не принимает, так как они оказывают токсическое действие на печень.
Дождитесь результатов обследования и тогда можно будет что-то точнее сказать.
Вероника Андреевна, спасибо , немного успокоили ! Будем надеяться на лучшее !
Пожалуйста ??
Вероника Андреевна, здравствуйте, подскажите еще это не может быть синдром жильбера ?
Доброе утро!
Нет, синдром жильбера - периодическое повышение билирубина.
Вероника Андреевна, Добрый вечер. Муж сделал дополнительные анализы , общий аналищ крови, мочи , гепатиты , биохимию , узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Я посмотрела
В общем анализе снижены эозинофилы - диагностически незначимо
Печеночные ферменты снизились до 2,5 норм
По узи определен жировой гепатоз (диффузные изменения) печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Гепатиты отрицательные.
Ничего серьезного нет, возможно токсическая реакция или из-за гепатоза было повышение трансаминаз.
Продолжайте гептрал, добавьте Омакор, контроль алт и аст через месяц.
Вероника Андреевна, это не могут быть паразиты ? Не нужно больше сдавать анализов дополнительных ?
Нет, это не паразитоз, так как при инвазиях глистов повышаются эозинофилы в абсолютных значениях, по анализу они даже снижены в процентах
поэтому точно не паразитоз.
Ничего дополнительно сдавать не следует
Контроль через месяц трансаминаз (алт и аст)
Уровень нестрашный и неопасный
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо. А Гептрал нужно принимать два месяца или месяц? И может лучше в капельницах ?
Можно в таблетках, значения трансаминаз не такие высокие для капельного введения
Один месяц и провести контроль лабораторно.
Вероника Андреевна, хорошо спасибо большое
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашим близким ???
Вероника Андреевна, здравствуйте у меня еще вопрос по поводу Гептрала , я его тоже принимаю . Можно ли на его фоне планировать беременность женщине ?
Здравствуйте!
Нет, препарат противопоказан при беременности в 1 триместре, поэтому нужно сначала завершить терапию, затем приступить к планированию беременности.
Вероника Андреевна, спасибо !
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Добрый день !
Печеночные ферменты повышены, необходимо выполнить узи брюшной полости снова . Ранее не было проблем с печенью, жирового гепатоза ?
С сердцем это не связано
К приёму : гептрал 1 капс 2 р в д курс 1 месяц
Анастасия Алексеевна, ну у него есть лишний вес , сказали что ожирение 1 степени. Рост 173, вес 90 кг
Вероятно, и жировой гепатоз есть, от этого также могут повышаться печёночные ферменты , но не так сильно, есть ещё какая-то причина
Пусть сдаст на гепатиты В и С , ВИЧ, персистирующие инфекции - цитомегаловирус, Эпштейн- Барр , герпес
УЗИ ОБП обязательно, с особым вниманием на печень , в данносм случае будет информативно
И биохимия крови сдана не вся, лучше бы развёрнутый анализ.
Как будут готовы какие либо исследования, подгружайте сюда
Анастасия Алексеевна, Добрый вечер. Муж сделал дополнительные анализы , общий аналищ крови, мочи , гепатиты , биохимию , узи брюшной полости .Посмотрите пожалуйста.
ОАК - в норме , гепатиты отрицательные
ПО УЗИ - жировой гепатоз , из-за него могло быть повышение печёночных ферментов. Жировой гепатоз возникает из-за неправильного питания, висцерального ожирения. Чтобы полностью от него избавиться нужно худеть и праавильно питаться ( меньше жиров, исключить полуфабрикаты и сахар , в том числе скрытый)
Печеночные ферменты стали лучше, чем были
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Какие препараты принимать для улучшения пищеварения, и улучшения работы печени?
Муж начал худеть, пошел в спорт зал , старается более правильно питаться чем раньше. Уже хотя бы что-то начал предпринимать чтобы похудеть.
Для восстановления печени рекомендую Гептрал - по 1 капс 2 р в д после еды , до того момента, пока АЛТ и АСТ не придут в норму. Курс обычно 2-3 месяца.
Если жалоб особых на пищеварение нет, принимать дополнительно ничего не нужно , сейчас могут быть проблемы в связи с переходом на правильное питание, организиу нужно будет время, чтобы перестроиться. Но это временно.
Можно принимать комплексные витамины и пиколинат хрома (улучшает метаболизм) , но это биодобавка, а не лекарственное средство
Препараты никакие не принимает на постоянной основе ?
Анастасия Алексеевна, нет и алкоголь тоже не пьет. Только ест много , хочет похудеть , но тяжело это дается
Анастасия Алексеевна, еще забыла добавить , что он начал ходить в спорт зал , начал тренировки , чтобы сбросить вес , у него ожирение 1 степени , вес 90 кг , рост 173. Никаких добавок при этом не принимает.