Помогите расшифровать результаты анализов

Добрый вечер.Женщина, 61 год.В декабре переболела гриппом.Лечение- антибиотики, гормоны( дексаметазон),состояние- слабость.Сдала анализы, очень сильно повышены печеночные показатели.Была госпитализирована лечение-гептрал, рембоксол, в/в...анализы после 10 дневного лечения прикрепляю. Посоветуйте, к какому врачу обратиться и какие анализы дополнительно сдать.

Инфекционный эндокардит
61 год

Принятый ответ

Елена. здравствуйте! Вирусные гепатиты исключены? Какой вес и рост пациента? Делали ли УЗИ брюшной полости? Были ли раньше какие-то заболевания печени? Начать можно с терапевта или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, кровь на гепатиты сдана, ждём результат...нет, раньше никаких заболеваний печени не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, вес 87 , рост 165

Тогда дождитесь результатов обследования на вирусные гепатиты, если что-то найдётся, то обратитесь к инфекционисту, если будет отрицательно - то к гастроэнтерологу или гепатологу.
Можно пока выполнить УЗИ органов брюшной полости.
У пациентки есть ожирение 1 степени, скорее всего, есть и жировой гепатоз, который на фоне лекарств мог дать такое повышение печёночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, УЗИ и ЭКГ прикрепляю

Да, по УЗИ есть признаки жирового гепатоза (повышение эхогенности ткани печени, снижение её звукопроводимости).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - токсический гепатит на фоне лечения антибиотиками и гормонами. Сейчас пациентка в стационаре? Какое лечение получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый вечер.Пациентка переведена на амбулаторное лечение, ждём результаты на гепатиты, показано лечение Гептрал, таблетки

Продолжайте Гептрал по 1 табл 2 раза в день (до 18.00) в течение 1 месяца. Возможно обсудить с лечащим врачом прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Какой вес тела? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, вес 87, рост 165

Рекомендую добавить к Гептралу Урсосан (250мг) или аналоги по 1 капс на ночь 2 месяца. 7-10 дней - далее 2 капс на ночь

Рекомендую добавить к Гептралу Урсосан (250мг) или аналоги по 1 капс на ночь 2 месяца. 7-10 дней - далее 2 капс на ночь до 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В первую очередь исключается вирусный гепатит, проще всего его исключить.
Может быть лекарственный (токсический), может быть аутоиммунный.
Но для начала, продолжаете гепатопротектеры в таблетках до 3 месяцев.
Сдаёте алт, аст в динамке через 2 недели и там будет видно, как реагирует печень. можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале