Консультация терапевта /

Повышенный пульс и давление — вопрос №2019869

Мне 19 лет двое детей. Последний год, чувствую тревогу и будто я пьяна не знаю как выразить это чувство, думала панические атаки , но приобрела аппарат для измерения давления. Вчера пульс был 104 и давление 147
Сегодня пульс 94 и давление 127 на 87. Вчера выпила бисопролол легче стало уснула . Так же отсутствует менструация, два месяца была у гинеколога все хорошо по узи тоже все нормально , сказали сдать на гармоны , не сдавала еще . Но мне очень мешает давление , обычно оно в вечернее время когда темнеет , не могу за рулем быть , будто не могу сосредотачиваться. Помогите, что со мной?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Как давно делали ЭКГ, узи сердца и почек , Холтер?
Так же рекомендую сдать оак, ферритин, ттг , т3, т4, витамин д

Пока начинайте прием перинева 4мг утром и конкор (бисопролол 2,5 мг или 1/2т) под контролем давления и пульса
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? Витамины принимали при беременности? Анализ на дефициты сдавали? Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, нет на ив , перестала кормить 6 месяцев назад , не сдавала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарат Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли анализы крови? На ГВ сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, последний раз 8 месяцев назад кровь сдавала,экг делали все было хорошо , но это уже больше года продолжается
Терапевт
Необходимо для начала сдать полный анализ крови, СОЭ
Так же исключить / подтвердить дефицитные состояния: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Проверить функцию щитовидной железы ( её нарушение часто может давать учащение сердцебиения) : ТТ-г, т4 свободный
Сейчас можно начать приём Афобазол ( если не на ГВ) на месяц
Или Магний в6 форте по 2т 3 раза в день, на месяц

Давление у вас не повышено- его корректировать не надо.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Эльвира, для уточнения причин ситуации необходимо обязательно сдать анализы крови для исключения дефицитных состояний ( анемия, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы).
Если давно не делали снимите ЭКГ и ЭХО КГ.
На протяжении недели измеряйте АД утром и вечером, даже при хорошем самочувствии, для того чтоб понять диапазон разброса АД.
На данном этапе до получения первых результатов обследования можно принимать магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Также в плановом порядке можно рассосать глицин 100 мг по 2-3 таб при ухудшении самочувствия или повышении АД.
В последствии получив результаты можно будет обсудить лечение более прицельно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, не может это Быть связанно еще с глазами? Когда яркий свет, или светят фары, или же дома Включен везде свет, тоже плохо становится не могу состредоточится
Терапевт
Эльвира, первым делом дообследоваться.
На дефицитные состояния.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Второе. Потому что давление высокое:
+ Кровь на креатинин, мочевину, калий.
+ ТТГ и Т4свободный ( в силе, тоже сдать)

Пищу не солить.
При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.

при повышении пульса выше 100- Анаприлин 10 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ , завтра пойду все сдавать
Терапевт
Обязательно. Молодцы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови необходимо сдать исключить анемию, посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, св, Т4, Т3., калий, кальций, магний, б/ х анализ мочевина, креатинин, общий белок, выполнить ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи.
Начните прием Магний В6 1 т 3 р/ день в течение месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, сдала подскажите все ли хорошо фото сейчас прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ( повышены лимфоциты , снижения нейтрофилов).
- эозинофилы чаще всего повышается при склонности к аллергии необходимо посмотреть общий IgE, глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/глист методом обогащения.
- в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?