Потемнел язык

Мама 55 полных лет, вторая группа инвалидности. Прошло два микроинсульта, случаются приступы похожие на ипелепсию, длятся не более двух минут, состоит на учёте у невролог. Сегодня обнаружили потемненее языка, окрасится от напитков не мог, Мама курящий человек.

Нет
32 года

Здравствуйте ! Приложите фото языка пожалуйста .

Мадина Максутовна,

Здравствуйте. Можете приложить фото проблемы?

Здравствуйте, ждём фото чтобы точно определиться с причиной. Рекомендую обратиться к стоматологу очно, если окрас языка не пройдет в течении суток.

Здравствуйте, прикрепите фото языка , пожалуйста ?

Евгения Владимировна, прикрепила

Изжога не беспокоит ? Горечь во рту ? На фоне рефлюкс эзофагита - при выбросе желудочного содержимого в пищевод могло произойти окрашивание языка . Как давно проходили узи органов брюшной полости ?

Евгения Владимировна, есть изжога, горит, узи делали давно

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть отложение никотина и смол при курении. Препараты какие принимает мама? От препаратов тоже может быть потемнение слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо