Спутанность сознания

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста… Моей маме 68 лет. Стала замечать, что иногда у нее появляются нарушения в речи (говорит будто-то бы пьяная), плохо формулирует мысль, перскакивает с темы на тему, стала неуклюжа…очень боюсь, что мог случиться микроинсульт. Списывала на усталость, низкое давление, но такое состояние очень тревожит! К доктору ее записала, но ожидание долгое. Может быть необходимо сейчас сдать какие-то анализы, МРТ, УЗИ! Очень переживаю за нее. Помогите!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если было бы неплохо выполнить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи, для постановки диагноза этого вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо выполнить обследование МРТ головного мозга , уздг бца, ЭКГ- Выполните оак, Сахар крови , СРБ, ферритин, сывороточное железо, б/х крови : билирубин креатинин , алт аст, холестерин , щф, общий белок .

Если речь будет невнятной и вы заметите ухудшения , вызываете скорую помощь . Показана госпитализация в сосудистый центр с подозрением на онмк

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходимо очно обратиться к неврологу. Пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, общий и биохимические анализы крови, ЭКГ. Если такая симптоматика началась остро, то необходимо вызывать КСП и госпитализировать в сосудистое отделение ( ПСО ) там выполнят всё необходимые обследования и осмотр. Здоровья Маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Александровна, спасибо!

На Здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша мама не страдает гипертонией или сахарным диабетом? Часто возникают такие эпизоды, которые Вы описываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Нет, ничем из описанного не страдает.
Симптомы на протяжении полугода!

В таком случае, действительно, желательно сдать кровь на сахар, липидограмму. Пройти МРТ головного мозга и УЗИ брахиоцефальных артерий. С этими обследованиями уже идти к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение какого времени вы замечаете такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте! В течение полугода

Не обязательно ложиться в стационар, если ситуация не острая, но до приема врача лучше сдать базовые анализы( общий анализ крови, биохимия - алт, аст, Креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма), коагулограмма, ферритин, узи сосудов шеи. Обязательно обзорная мрт головного мозга без контраста

Здравствуйте. Рекомендую вызвать скорую помощь и пройти обследование в стационаре.
Необходимо обязательно дообследоваться
Мрт головного мозга
Узи БЦА
Контроль АД (утро/вечер)
Липидограмма
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте! Обязательно нужно пройти МРТ ГМ , УЗИ сосудов шеи, сдать ОАК, липидиграмму , сахар , билирубин. Очно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! К врачу записаны!