Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов. — вопрос №2020007

Добрый день. Случилось биохимическая беременность. Сдаю разные анализы. Что то напугал результат АТ- ТПО. Анемия у меня несколько лет. Периодически принимаю препараты железа. Поднимаю феритин. Сейчас опять всё упало. С чем связано выясняла, врачи предполагают что обильные месячные. Но даже не знаю. Щитовидка не беспокоит. Ком в горле бывает. Но я больше это с нервами связываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия, гастрит, тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. Повышение анти к ТПО на беременность негативно не влияет.

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Причинами потери железа в организме являются либо обильные менструации, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется, контроль ТТГ через 6 мес .доп сделать УЗИ щитовидной железы.
Железо слишком низковато , в идеале делать капельницы железа, а так начинайте приём препаратов железа 2 мес с последующим контролем ферритина, норма от 45.
Кроме обильных менструации, причинами железодефицита могут быть проблемы ЖКТ, стоит обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.
Важность знания о наличии антител возникает только при планировании беременности. Целевым уровнем ТТГ при наличии АТ-ТПО или АТ-ТГ является 2,5 мкМЕ/мл. В случае, если ТТГ превышает норму, возможно назначение препаратов тироксина на момент планирования и беременности, так как велик риск развития гипотиреоза в беременность, а тироксин очень важный гормон для развития малыша.
Может быть рекомендовано проверять ТТГ ежегодно или (что предпочтительнее) при ухудшении самочувствия (появление отечности, набора веса, выпадения волос).
ТТГ - главный скрининговый анализ. Именно он первый изменяется при нарушении работы щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев нет необходимости оценивать Т4св, Т3св.

Принятый ответ
Эндокринолог
Есть ЖДА. В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 2 таб ежедневно за 30 мин до еды в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 40 до 60 мкг/л.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тпо
И все.Вашей щитовидной железе это совершенно не мешает
Она вырабатывает нормальное количество гормонов и лечить ее не надо
А вот анемию надо
И желательно капельно.
Таблетками очень долго
Физ раствор 200.0 ферринжект 2 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю,всего 5 раз
Далее сдать оак