Консультация педиатра /

Понос, 1 год — вопрос №2020220

У ребенка понос, ей 1 год и 3 месяца. Аптека находится в соседнем посёлке, нет возможности купить лекарства. Можно ли дать ребенку экофурил в капсулах 200мг. Разделив по 100 мг и размешать капсулу водой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если нет изменений цвета стула (ни чёрный, ни зеленый) , то Энтерофурил не нужен.
Необходимо отпаивать желательно Регидроном, можно минералкой, компот из сухофруктов.
И дайте минуту 1 пакетик в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Экофурил- антимикробный препарат, применяется при подтвержденной бактериальной инфекции.

Сколько раз был стул?
Стул водянистый?
Температура тела повышалась?
Рвота была?
Мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул был около 5-6 раз. 2 раза сходила очень жидко. Температуры нет, рвоты тоже нет. Мочится регулярно, от водички не отказывается пьет
Педиатр
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребёнка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. При отсутствие эффекта- Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Клиент
Валентина, ну вот у меня сейчас нет возможности купить эти лекарства. Аптека в соседнем посёлке и скоро закроется. Есть только экофурил в капсулах 200 мг. Написано от 3-х лет.
Клиент
Валентина, экофурил в сиропах и адиарин в каплях вышел срок годности
Педиатр
Тогда пока отпаивать водой.
Часто предлагать воду.
Наблюдать за самочувствием
Педиатр
Здравствуйте. Препарат вообще не рекомендуется использовать просто из-за наличия диареи, он применяется только при кишечной бактериальной инфекции.
Чаще всего протекает вирус.

Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.