Анемия, ребенок 1год

У ребенка вдкн сольтеряющая форма, постоянно принимает кортеф и зифлукорт. Под наблюдением эндокринолога в энц. В декабре гемоглобин 96, в январе 94(сдавали в период орви для назначения антибиотиков) В феврале гемоглобин 83! Прописали 5кап мальтофер -не подошли, через 2 дня приема у ребенка понос и жуткое раздражение на попе. Сменили на феррум лек сироп, тоже не подошел для жкт. Питание наладили: хорошо есть кашку гречневую, мясные пюрешки (говядина, индейка, курица) с овощами. Яблочное пюре/сок с мякотью. Кусочки ест пока плохо - часто давится и рвота (даже от малюсенького кусочка котлеты например, но макарошки ест отлично) Ребенок на активном гв, сворачивать не планирую до 2х лет. Через месяц в год прошли диспансеризацию, по результатам оак гемоглобин 83. Заказала сироп бисглицинат железа с Айхерб. За неделю приема гемоглобин поднялся немного 86 (замечу, что анализ сдавали 10.04, а 12.04 появились симптомы орви - поднялась высокая температура, сопли, однократная рвота, сонливость - пришлось сделать укол солу-кортеф) Записались на прием к гематологу. Какие анализы досдать к приему? Ферритин, сывороточное железо? Витамины группы В? Ребенку 1год 1мес Вес 10,5кг рост 78см

Вдкн сольтеряшка
1 год
13 Апреля ·Просмотров: 52·Александра, Москва

Принятый ответ

Александра, добрый день

Для понимания характера анемии рекомендуется проверить ферритин (на фоне здоровья, через 2 недели после реконвалесценции от ОРВИ), ОЖСС, сывороточное железо и кофакторы, а именно уровень фолиевой кислоты и витамина В12, при сниженном их уровне к препарату железа соответственно, добавляются фолаты и цианокобаламин

Так как в свежем анализе крови от 10 числа присутствуют изменения практически во всех эритроцитарных индексах, то предположительно имеется и дефицит В9 и В12, помимо дефицита железа

Так же важно уточнить, нет ли частых носовых кровотечений? Стул без прожилок крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9, В12, обязательно витамин Д), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.

Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При стойкой анемии и непереносимости препаратов железа на фоне ВДКН, ключевое значение имеет дифференциальная диагностика между железодефицитной анемией и анемией хронического воспаления и дефицитом B12/фолатов.

Для этого рекомендуют минимальный набор анализов: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность и трансферрин (оценка статуса железа в организме на разных этапах усвоения)., витамин B12 и фолиевая кислота (для исключения мегалобластной анемии, так как их дефицит также может вызывать снижение гемоглобина).
Общий анализ кровис обязательным подсчетом ретикулоцитов и лейкоцитарной формулой.

Воспаление может искусственно повышать ферритин, маскируя истинный дефицит железа, поэтому его оценка критически важна для правильной диагностики, рекомендуется сдавать анализ на фоне полного здоровья через 1-2 недели от болезни.

Надеюсь, этот список поможет вам подготовиться к визиту. Если появятся вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить железодефицитную анемию, гемоглобин снижен до 83-86 г/л, эритроциты маленькие, бледные, RDW повышен, тромбоциты реактивно выше нормы. Такая картина для дефицита железа очень типична, а не для дефицита витаминов группы B. В12 и фолиевая кислота обычно дают другую картину - крупные эритроциты. На фоне ОРВИ сывороточное железо малоинформативно, его уровень быстро меняется.

К гематологу в подобных случаях обычно рекомендуют: ферритин + СРБ, ретикулоциты, ОЖСС или трансферрин с насыщением трансферрина железом. Полезно сдать общий белок, кал на скрытую кровь при сомнениях, по показаниям - электрофорез гемоглобина, если эффект от железа будет слабым. Сывороточное железо отдельно сдавать не очень полезно. С учетом плохой переносимости сиропов обычно обсуждают смену формы железа, а не витамины B. Лучше пересдать анализы не на фоне температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам у ребенка действительно есть подозрение на железодефицит. Но для более точной картины рекомендуется сдать ферритин, ожсс, витамин в9 и В12. На фоне полного здоровья, через 2 недели после выздоровления
Из препаратов железа рекомендуется ферлатум,тотема, Мальтофер 5 мг/кг/сутки