Понос у ребенка
Здравствуйте у ребенка понос с утра уже покакал 6 раз, что делать в таких случаях что можно дать ребенку чем помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите возраст ребёнка?
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
Ребенку 6 месяцев
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидронстандарт, адиарин. (Разрешены 0+)
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - энтеросгель или полисорб в течение 3 суток
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
У него нет рвоты, и ребенок обычный активный просто вот понос
Ребёнок теряет жидкость – через жидкий стул, поэтому в этом случае необходимо восполнять электролитами водный баланс, чтобы не было обезвоживания
Так как малышей первых лет жизни очень быстро уходят в стадию обезвоживания, если отказывается от питьевого режима
Поняла спасибо большое а полисорб как ему давать ?
1/2 ч.л 2-3 раза в день, разводится в водичке , чтобы малыш лучше пил можно развести в 50-100 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
З дравствуйте
По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка? Температуры не до было? Как общее состояние?
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.
Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое.