Что вас беспокоит?
Лечение после пневмонии
Добрый день, лечили ребенка от пневмонии сначала давали 4 дня панцеф, но кашель усиливался, сделали снимок поставили бронхопневмонию, назначили цефтриаксон 900 мл два раза в день, дексо два дня, циклферон, так как кровь показала вирусную инфекцию. 7 дней пролечились, ребенку лучше температуры нет, кашель один два раза в день, при прослушивании в легких хрипы прошли, только в бронхах прослушивается что то. Наша врач инфекционист назначила суммамед три дня , вчера дала у ребенка понос от него и болит живот. Сегодня ей написала она говорит так бывает продолжайте. Я не буду ему дальше давать суммамед, каким антибиотиком продолжить лечение и как его грамотно завершить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Замену антибиотика может осуществлять врач только после очного осмотра. На антибиотик может возникать диарея, если стул не частый, это действительно допустимо.
Другой вопрос, что если ребенку клинически лучше, редкий остаточный кашель, не совсем понятно, зачем ребенку третий антибиотик.
Алина Александровна, так у него не просто диарея, он плакал что болит живот и аппетит пропал. Это после одной таблетки, а если неделю принимать нужно например? Это как
На неделю сумамед не назначается. В случае необходимости приема антибиотика, если ребенок испытывает дискомфорт, назначается дополнительно пробиотик для поддержания микрофлоры. В случаях выраженных жалоб меняется препарат.
Но это может делать только врач очно, и нужно обсудить с ним, почему назначен еще один антибиотик, есть ли необходимость в его приеме.
Алина Александровна, вчера я давала ребенку два раза энтерол, но вечером все равно диарея была и боли. Врач аргументирует это тем что пневмонию нужно дольше лечить, настаивает на повторном снимке, а я ге хочу делать еще раз снимок, так как и в октябре нам пришлось делать рентген
Эффективность лечения оценивается по симптомам, анализу крови, и в последнюю очередь снимку.
Если первые 2 пункта в норме, то не всегда назначается повторный рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается в течение 72 часов
Если нет эффекта то нужно сдать повторно анализы и решать с лечащим врачам вопрос о смене антибиотика
Если у ребёнка жидкий стул
То рекомендую продолжать энтерол
И соблюдать диету что бы не провоцировать
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 202316 ответов