Приём диакарб+аспаркам, как принимать

Добрый день! Ребёнку 4,5 месяца, на грудном вскармливании. Нам назначили по результатам узи НСГ диакарб+аспаркам. Пьём по схеме : 3 дня, 4-й отдыхаем - курс 11 дней. Диакарб утром до еды 1/4 таблетки, аспаркам 3 раза в сутки 1/4 таблетки. Подскажите, как правильно принимать (в плане как лучше разводить)? Мы начали первый день сегодня. Я развела диакарб с водичкой, дала через шприц (от нурофена), шло не очень хорошо, часть лекарства не додала как будто, плюс выплевывает немного… потом через минут 15 дала с молоком аспаркам, потом дала уже грудь. Где-то прочла, что аспаркам вообще сразу разводить с диакарбом утром в один прием. Так ли это ? Или давать по отдельности? И надо соблюдать временной промежуток какой-то? Ещё меня немного тревожит, как ребенок перенесет данное лечение. В интернете немало негативных отзывов по поводу приема данных препаратов. Я переживаю за последствия. Подскажите, могут ли они навредить малышу? Я прикрепила узи головного мозга, посмотрите. Стоит ли принимать вообще лекарства? Невролог сказала, что симптоматика имеется, лучше пропить, дала назначение с учетом нашего узи и то, что глазки пучит до сих пор. По началу была положительная динамика по узи, сейчас сказали, что есть отклонения от нормы. Делаем 3 раз после рождения. Буду очень благодарна за помощь. Так как переживаю, давая ребенку лекарства - не будет ли плохих последствий, а не давать - вдруг станет хуже? Просто после сегодняшнего первого приема препарата, сын поспал дневной сон, проснулся начал плакать (причем плач такой ноющий, не громкий, непонятно от чего). Могу привязать это к зубам, так как они лезут. А вдруг что-то болит от таблеток? Так же направили к окулисту нас, но пока не можем попасть на прием.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости чуть больше возрастной нормы. Если есть симптом Грефе ( выпячивание глазок), то правильнее будет пролечиться. Диакарб и аспаркам, как правило, в таких дозировках переносятся хорошо. Иногда бывает снижение аппетита. Диакарб и аспаркам можно измельчить и развести в ч.л.с грудным молоком. Утром можно смешать оба препарата в одной ложке .

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо, поняла.
Ещё хочу уточнить у вас, невролог ещё спрашивала меня про спрыгивание. Я тогда не придала значению этому вопросу, а сейчас задумалась норма или нет. Он у нас иногда срыгивает после кормления, когда столбиком или когда через час после кладу на животик. Срыгивания ведь в норме должны проходить? Или рано ещё?

В норме по возрасту ещё могут быть срыгивания до 2 ст.ложек.

Ирина Анатольевна, спасибо!
Ещё я опечаталась в названии лекарства - у нас не Аспаркам, а Аспармак (аналог). В аптеке фармацевт сказала, что это то же самое. Действительно ли так? Или всё-таки приобрести Аспаркам?

И последнее, что хочу узнать - нам с прикормом можно это лечение совмещать? Или пока отложить прикорм?

Можно принимать аспармак.
Прикорм рекомендуется вводить дней через 5-7 после начала лечения.

Ирина Анатольевна, поняла, хорошо!
Огромное спасибо вам за помощь! 🙏

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от результатов узи я бы попробовала без лекарств, еще касаемо препаратов можно проконсультироваться с нейрохирургом. Касаемо разведения можно разводить в грудном молоке. Какой прирост окружности головы?

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Вообще, жалоб особых нет. Только что глазки пучит до сих пор. Также невролог спрашивала про срыгивания, я особо не придала значению вопрос. А теперь думаю, норма или нет.. малыш срыгивает после кормления, когда столбиком иногда либо на животике когда лежит (через час после кормления кладу), тоже бывает может срыгнуть… Нормально ли это в нашем возрасте? Или уже должно проходить это?

Окружность головы при рождении 37 см, сейчас 45 см.

Срыгивания в объеме 2-3 ст ложки могут быть в норме. Касаемо того что пучит глаза похоже что вы описывает симптом Грефе (норма в этом возрасте).

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо!
А по окружности головы прирост в норме?

Да, это вариант нормы.

Юлия Юрьевна, спасибо большое вам! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, небольшое расширение левого бокового желудочка.
Показаний для приема диакарба и аспаркама при таких небольших изменениях не вижу.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Не могли бы вы прикрепить предыдущее НСГ?
Как развивается ребенок?
Что беспокоит на сегодняшний день?

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, препараты можно давать как перемешав, так и по отдельности, от этого эффект не теряется, также часто родители дают в 2 приема, так как за раз скормить ребенку тяжело, так как детки сопротивляются (неприятен вкус), можно дать например диакарб утром, через время аспаркам. Но специального каокго- то перерыва делать не надо, как именно вам удобнее.