Консультация ветеринара /

Проблемы под хвостом — вопрос №202025

Кот 3 года перс, началось все с запора, 4 дня не мог сходить в туалет, напоили вазелиновым маслом, сходил, через какое то время начался сильный понос с кровьюдлился неделю поила линексом, кал завязался, но теперь он не может нормально сходить в туалет, кал тонкий, ездиет на попе, после туалета бегает нервный, громко мяукает, над анальным отверстием припухлость, ветеренара у нас нет , нужно ехать за 200 км, подскажите какую первую помощь можно оказать, боюсь пока доедим что нибудь случится.

Ветеринар
Здравствуйте.
Кормление? Рацион? Время дачи еды, кратность? Потребление воды? Откуда пьет?
Аппетит на данный момент? Аппетит ранее?
Я так понял, что вы уже давали вазелиновое масло? и во второй раз оно не помогло?
Клиент
Михаил, здравствуйте, у него что то вылезло как геморой чтоли он поездил на попе и исчезло, кушает куринное филе и бульен от него любит пить, воду пьет, ест проплан гастроэнтор.активный был до вчера сегодня валерьянки дала чтоб успокоился, спит целый день

Ветеринар
У животного достаточно серьезные проблемы с пищеварением, которые нужно решать правильным питанием или кормовой диетой. Может вам стоит подумать о правильном кормлении? т.е. диета кормом гастроинтестинал? (это в данный момент) А при запорах уже дается другой корм.
То что вы описываете называется выпадение прямой кишки. Ее причина как правило из-за раздраженного кишечника.
Ветеринар
Хорошо что прямая кишка "заходит" обратно, бывает что так и остается, и уже придется точно ехать 4 часа с выпавшей защемленной кишкой, и вправлять ее.
Клиент
Михаил, я поэтому и спрашиваю чем могу помоч сейчас , я не ветеренар после простуды ветеренар назначил нам именно это питание филе и корм , сейчас другая проблема, он мучается, а сейчас я не могу его отвезти в клинику, т.к она за 200 км от нас.
Клиент
Михаил, сейчас ему слабительное давать? Или полностью на сутки исключить еду?
Ветеринар
Проблема в том, что ваша ситуация непонятна, толи у вас энтероколит, толи знова запор. Однозначно все усугубилось дачей линекса, который назначается только крайнем случае, и всегда дает неоднозначную картину проблемы.
Конечно, сейчас надо кормить строго по времени и по рекомендуемой дозе диетического корма. Сделайте фото корма который есть. Может он не диетический вовсе.
Ветеринар
Здравствуйте. Есть вероятность что это параанальный синусит.
Лучше бы чтобы осмотрел доктор и если там уже абсцесс то вскрыл его и назначил антибиотики.
Травм не было у кота?
Клиент
Анастасия, здравствуйте травм не было, переболел простудой пил антибиотик амоксицилин, это после него у него проблемы начались с туалетом, до простуды все было хорошо.
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте фото и прикрепите к своему вопросу. Из быстрой помощи вы можете приобрести в обычной аптеке мазь проктоседил и смазывать анальное отверстие 4-5 раз в день. Внутрь выпаивайте дюфалак,он будет размягчать калловые массы.