Болит живот при ветрянке у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 4 года заболел ветрянкой. В первый день дала таблетку одну Ацикловир 400мг. На утро ребенка вырвало и был понос. На след день стал болеть живот, боли уже два дня. Рвоты и диареи больше не было, мало кушает, отказывается от еды. Сделали УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени и ДЖВП. Стоит ли беспокоиться и ложится в больницу?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день

Боли в животе проходят самостоятельно или после лекарств?
От болей в животе можно дать тримедат 25 мг 3 раза в день (это кишечный спазмолитик)

Также желательно сдать биохимию крови - алт, аст, билирубин, общий белок, холестерин, срб, глюкоза, липаза, амилаза)

Виктория Витальевна, добрый день. В основном сами, давала пару раз 1/2 таблетки ношпы.
Да,анализы крови сегодня сдали ОАК и биохимию

как прийдут анализы прикрепите, посмотрим

Виктория Витальевна, хорошо. Спасибо

Виктория Витальевна, здравствуйте. Готовы анализы. Прикрепила фото вверху

Оам без воспалительных изменений, кетоны вследствие рвоты и интоксикации, необходимо больше пить жидкости

Биохимия в норме, по оак гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены идет сгущение крови на фоне болезни-необходимо также больше пить жидкости.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет

Вот эти боли в животе и изменены в узи вызваны погрешностями в питании и на фоне ветряной оспы. Диету держать обязательно , ограничить вредные продукты

Виктория Витальевна, видимо так и есть. Не ходила в туалет 3 дня, вчера дала дюфалак 10мл и микролакс клизму. Совсем чуть чуть получилось сходить в туалет. Есть ли смысл регидроном попоить? И делать ещё раз клизму если не сможет в туалет сама сходить?

Если сейчас рвоты нет, то можно просто обычно чистой водой поить 30-40 мл на кг веса.
Ребёнок сейчас кушает по минимуму, соответственно и стула от этого не будет либо мало будет, микроклизму не стоит ставить

Виктория Витальевна, спасибо большое Вам

рада быть полезной ? выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты УЗИ.
Сейчас пособлюдать диету с исключением жареных, соленых продуктов, фастфуд фура. Супы, каши можно .
Фрукты ограничить.
Питьевой режим обязательно соблюдайте.
При болях вместо но-шипы тримедат , либо необутин можно.

Анастасия Георгиевна, в какой дозе тримедат давать. Нужно обязательно детский?

По 25 мг до 3 х раз в день можно применять тримедат .