Консультация невролога /

Тянущая боль по задней поверхности бедра более двух месяцев не проходит, чем еще лечить? — вопрос №2020340

У отца уже более двух месяцев тянущая боль от ягодицы до н/3 голени ( больше по задней и боковой поверхности бедра), не дающая спать. Когда лежит- тянет сильнее.
Проставили уколы в/м: амелотекс 1,5 мл N5, мидокалм 1,0 мл N5 , дексаметазон 1,0 N3 через день, габапентин 300мг 1 капс на ночь 10 дней. Болевой синдром не снизился с его слов вообще. Потом ларигама 2,0 N10, тексаред 2,0 N 10. Без эффекта.
Сделал МРТ ПКОП. После этого в стационаре капали исходя из выписки: дексаметазон, пентоксифиллин, диклофенак, омеррозол. Тянуть меньше стало, но до конца боль не прошла и прихрамывание. В выписном диагноз пишут Диагноз заключительный:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Экструзия диска L4/5,L5/S1, нарушение статической функции позвоночника. Миофасциальный синдром. Учитывая уже назначенные препараты чем еще можно по лечить? И можно ли блокаду, если боль не проходит до конца?

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза осложеннного грыжей диска с влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала; также имеется антелолистез 4 поясничного позвонка; это его смещение; что также суживает позвоночный канал. Сейчас можно блокады с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день; либо антидепрессант с противоболевым эффектом например амириптилин 1/2 т на ночь. При неэффективности- консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Так как имеется корешковая компрессия (сдавление нервного корешка грыжей межпозвонкового диска), то лечение и реабилитация должны быть длительными. Если есть боли, то нужно продолжить НПВП (Нейродикловит по 1 капсуле 1-2-3 раза день с Омезом 20мг) + Нейромидин по 2 мл (30 мг) внутримышечно 10 инъекций + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + Сирдалуд по 2мг на ночь, до 10 дней. Блокады лучше эпидуральные или перидуральные, но они делаются только в условиях стационара. Амбулаторно можно провести паравертебральные или инфильтрационные блокады, но они менее эффективны в вашем случае. Можно применить физиопроцедуры, кинезиотейпы, на область боли - гель Долгит или Найз или Вольтарен, аппликатор Кузнецова, аналгезирующий пластырь (Нанопласт и др.).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. У Вашего Папы корешковый синдром - грыжа давит на нервный корешок , тем самым вызывает боль. Блокады можете выполнить. В дни выполнения блокад принимайте омепразол для защиты желудка.Вы принимаете маленькую дозу габапентина. Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца- наращивать до 1800 мг можно , увеличивая на 300 мг каждые 3 дня . При неэффективности терапии в течении месяца обратитесь за консультацией к нейрохирургу.
Аркоксиа 120 мг по 1таб 1 раз в день 7 дней после еды