При пальпации у ребенка с лева нащупала уплотнение
Дорогие врачи, подскажите пожалуйста. Ребенку 2 года 8 месяцев. Проблем со стулом нет, он практически ежедневный. Но , вчера не ходил в туалет, такое бывает. Сегодня при пальпации внизу . Если вниз отступить 3 см и ещё з см влево нащупала уплотнение продолговатое. Оно знаете , вот я щупала , почувствовала тазовую косточку , а рядом вот это уплотнение. Справа все мягко. Сам живот вроде тоже мягкий. Болевых синдромов при пальпации не было. Но сын 4 раза жаловался на боли в животе и пытался покакать, но были только газы и кремообразный кал который был даже не на подгузнике а на самой попе. Вставила глицериновую свечку, но он уснул, так и не сходив в туалет. Температура 35,8. Вопрос, могла ли я нащупать каловые массы слева или что это может быть ? Мне так же показалось что у него губы слегка бледноваты, или может я уже цепляюсь. Очень переживаю
Добрый день
Скорее всего вы нащупали каловые массы , даже при стуле ежедневно они находятся в кишечнике
Обычно в таком случае рекомендовано узи брюшной полости , если это они, то на узи будет видно
Нина, доброй ночи! Подскажите , а если бы было что то экстренное , например знаете, когда у меня был аппендицит, при пальпации было очень больно справа и был плотный шарик как камень практически, температура.
Я просто испугалась, вдруг у детей в виду физиологии и маленького тела, аппендицит может быть например даже слева. Или перекрут кишечника например..не дай бог.
Но при пальпации он был совершено спокойный, даже улыбался .
Принятый ответ
Были бы жалобы, боли в животе, не было стула
Стула как раз и нет пока. А боли периодически. Схватит на минут 15 и отпустит
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что Вы пропальпировали сигмовидную кишку, в которой находится скопление каловых масс. У малышей это легко определяется по сравнению с взрослыми. Когда ребёнок сходит в туалет, уплотнение уменьшится или исчезнет.
Газы, скопившиеся в кишечнике, могут вызвать колющие боли довольно интенсивные. Боли вокруг пупка часто бывают у малышей функциональными. Если боли в животе возникают из-за серьезного заболевания они, как правило, в определённом, могут разбудить ночью ото сна.
Наталья, доброй ночи ! Огромное спасибо за Ваш ответ !
Я просто никогда не щупала, но вот это уплотнение полутвердое определила четко час назад. Испугалась, вдруг апендецит. (Хотя он справа конечно) Или кишки перекрутились.
Хотя ему было не больно ,когда я трогала слева и права. Он даже улыбался чуть чуть в этот момент.
Это совершенно нормальное явление, физиология наша . Не беспокойтесь
Наталья, спасибо огромное! Вы меня чуть успокоили! Хотя конечно сегодня я без сна, иначе ни как , но уже хотя бы не на высоких нервах )
Понимаю, за детей очень переживают родители. Спать можно, по описанию признаков острого состояния нет
Спасибо большое!🌹🌹🌹
Принятый ответ
🌺
Здравствуйте, описанная картина наиболее вероятна для пальпации Карловых масс в кишечнике. Поскольку каковые массы не сразу выводятся из кишки, а хранятся там какое-то время, то их вполне возможно прощумать даже при условии регулярного стула.
Важно обратить внимание интенстивные боль или при их усилении, обычно рекомендуется обратитсья наочный осмотр специалиста.
Здравствуйте, даже при регулярной дефекации, кишечник не будет пустой. В нём постоянно находятся каловые массы, что собственно вы и пальпировали. Если ребенок здоров, нет болезненности при пальпации, повышения температуры тела, в целом состояние ребенка обычное, то хирургическая патология маловероятна. Не переживайте🙏
Евгения, доброй ночи ! Спасибо огромное за Ваш ответ в такое позднее время! Сейчас пошла потрогала его , не горячий , спит спокойно.
Я просто вообще не думала, что каловые массы можно нащупать.
Испугалась про аппендицит, испугалась за перекрут кишечника, подумала, как же я лягу спать, когда там у него такое.
А вдруг уже надо срочно везти .
В любом случае завтра запишемся к врачу . Такое с нами просто впервые.
Он ходит в туалет или каждый день или через день. Бывает часто, что до 3-2 раза в день даже ходит в туалет.
А сегодня прям что то странное происходит конечно
Просто ранее не задавались вопросом и не пальпировали вероятно. Острая хирургическая патология незамеченной не останется, боль нарастающая, ребёнок не уснёт или будет просыпаться от боли, будет рвота при любой патологии острого живота. Всё в порядке, не переживайте
Евгения, огромное Вам спасибо! 🌹
Да, это действительно так. Я просто даже не задавалась этим вопросом...
А насчёт глицериновых свечек , или они не работают или нужно было с Микролакса наверное начинать. Свечку вставила, но в туалет он так и не сходил.
Можно начать со свечки, если нет стула, тогда Микролакс.
Все поняла) Так и сделаю !
Ещё раз , большое при большое спасибо! 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏