Нужна ли операция

У моей свекрови, ей 80-т лет обнаружились проблемы с щитовидной. Вернее она все врем ее наблюдала. Но тут сделала УЗИ, ей сказали, что у нее узелки, и что их нужно срочно вырезать. Я почитала, что вырезается вся щитовидка, и потом ее нужно будет сажать на гормоны. Узелки эти за год не выросли,но увеличилась сама щитовидка и анализ "Антитела к тиреоглобулину" -109,6. Что можете посоветовать?

Здравствуйте. прикрепите УЗИ щитовидной железы. Делали пункцию узлов? АТ к ТГ сдают только при удаленной щитовидной железе для контроля ее роста. В Вашей ситуации они ни о чем не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Вы пишите, что в нашем случае данный анализ ни о чем не говорит. Но как такое может быть, если щитовидка на месте, а анализ повышен.
Узи приложу, два с разницей в пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а и пункцию не делали. Ее дважды отправляла и она дважды считала,что это делать не нужно. Я хотела что бы она сделала обследование на определение холодных и теплых узлов. Тоже пока не сделала. Говорит, что не надо. А хирург говорит. что нужно все вырезать. Не знаю. как прикрепить УЗИ?

Здравствуйте. Нельзя без пункции сразу идти на операцию. Может бабушка боится пункции? Это элементарная процедура, как укол в руку, только это укол в шею. Если это обычный коллоидный узел, и ей отрежут всю железу, будет обидно потерять нужный орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Выполнили сонографию, поставили багатовузловий коллоидный зоб 1 степени

Добрый день. Многоузловой зоб 1 ст - это не показание к операции. Показание - это обнаружение в узле подозрительных на опухоль клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, биопсию она сделала, она доброкачественная.

Ну и чудесно, операция не нужна. Только УЗи 1 раз в год и кровь на гормоны 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо большое. Все таки наша с мужем паника помогла уберечь бабульку от последствий необратимых в таком возрасте

Вы молодцы! Здоровья вам и бабушке.

Анна, здравствуйте! Щитовидную железу при аутоиммунном тиреодите не удаляют ,если нет зоба 2степени,который нарушает дыхание и глотание. Учитывая множество узелков,советую вам сдать кальцитонин- если он крайне высокий ,то да, фолликулярная опухоль с гистологическим исследованием.
Но в вашем случае сдать нужно ещё ТТГ,т3,т4,ат к тпо , узлы могут быть связаны с дефицитом йода. (В вашем случае уверена на 95%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, Она сдала все выше перечисленные вами анализы. Они все в норме.
А вот Кальциотин никак не может сдать.

Сдайте, обязательно нужно,тогда спокойно можно будет препараты йода вам назначить ,если он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, и вопрос еще сразу, т.е. вы хотите сказать, что так как у нее очень повышен вот этот анализ-у нее териодит? просто ей говорят, что только операцию нужно делать

Ещё вопрос -узлы какого размера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, 6х10 и 7х9 мм
и они за пол года не выросли
но увеличилась щитовидка

Конечно , объем железы уменьшен ,при норме 18см3 ,учитывая проявления гиперваскуляризации , стоит провериться ,особенно ,если узлы ( исключить фолликулярную карциному )

Увеличилась ? Объем 13 и так малый ,значит нужно обязательно кальцитонин
И советую вам стинциграфию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, сама щитовидка увеличилась сейчас до 19 м3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, у нее в мае был объем щетовидки 17, в декабре 19 м3. Это общий объем на узи написано

На приложенном УЗИ 13
Тогда да , фолликулярная опухоль ,вероятно ,нужна гистология , удаление показано(аденома неопасна для жизни , гистология для верификации от карциномы)
Вы только кальцитонин сдайте ,он тоже маркер опухоли этой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, а что такое фолликулярная опухоль? и что с ней делать? только операцию? или только после гистологии можно сказать?
только гистологию она не хочет делать.

Фолликулярна опухоль -собирательное название группы опухолей из клеток щитовидной железы, продуцирующих кальцитонин. Сюда относятся как аденомы(доброкачественные),так и карциномы .
Метод лечения-хирургический: в обоих случаях удаляется железа вся, из материала деляют срез поперечный и гистологически смотрят на атипию клеток,если атипии нет-аденома,назначается пожизненная терапия эутироксом ,если атипии есть -првторная операция с лимфодиссекцией регионарной( местные лимфоузлы), КТ органов на предмет отдаленных метастаз , и также пожизненная терапия эутироксом .в случае карциномы ведут пациента онкологи и эндокринологи, в случае аленомы-только эндокринологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, т..е без операции нам не обойтись?
но в первом сообщении вы писали про другой диагноз-терроидит, кажется

По данным УЗИ ,что вы приложили и данным анализов все в норме.
Наличие узлов, гиперваскуляризации , размер как оказалось 19 см3 при нормальных т3,т4-подозрителтно на опухоль
Кальцитонин сдайте. И увидите.
Очная консультация эндокринолога ,для направления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, А Кальцитонит нам что должен показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина,проблема в том, что моя свекровь в Харькове и там даже не предложили сдать Кальцитонин. Сказали только операция.
Просто я не понимаю, как бабушка в 80-т лет будет подбирать себе гормоны после удаления щитовидки.
И потом, если пока нет таких показаний, зачем это делать

При опухоли он повышен
Да и при узлах его всегда смотрят
Советую повторно пересдать ТТГ,т3,т4, если они будут повышенв(т3,т4)-то это диффузно-узловой токсический зоб.
Но это вряд-ли,потому что узлы тогда должны расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, я поняла. спасибо

Гормональная терапия эутироксом,безусловно,затруднена у лиц такого преклонного возраста ,обычно назначается максимальная доза эутирокса. Но у лиц старше 60 лет с сердечной патологией ( я думаю ,давление есть ), ограничение : не более 1,2 мкМЕ/мл на кг веса доза рассчитывается
Но можно будет дозу корректировать с использованием кардиологическиз препаратов. Это не проблема ,дозу подобрать модно всегда

Анна, сначала повторно пересдайте ТТГ,т3,4, кальцитонин и тогда уже по результатам ,напишите мне , пожалуйста, я посмотрю и скажу ,куда обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, постараюсь убедить ее сдать анализы

Выполните стинциграфию ещё, я вам писала (это холодные и горячие узлы), она многое покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, Написала родственникам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, Сделала сонографию. Диагноз поставили: колоидный зод 1 ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина,Выполнили сонографию, поставили диагноз багатовузловий коллоидный зоб 1 ст.

здравствуйте,Анна. Хорошо, коллоид-не опасен.Вопрос: свекровь йода много потребляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эвелина, я к сожалению не знаю. но таблетки постоянно какие-то пьет и травки.

Здравствуйте."Узелки до 1,0 см в диаметре" вообще даже пунктировать проблемно, и если не растут, оставьте бабушку в покое! Ну, вырос суммарный объем, но цифра некритична.В 80лет говорить о такой небезобидной операции можно только по ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Да мы бы оставили ее в покое, если бы она сама не собиралась делать операцию.

Объясните ей о рисках: большая кровопотеря, может быть парез гортани( осиплость голоса, затруднение при глотании твердой пищи), послеоперационный гипотиреоз.Адекватный хирург не возьмет такую пациентку на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Да все мы ей уже говорили, но никак пока не можем переубедить. Еще ее младшая дочь постоянного говорит, что мы только затягиваем время и оно уходит

Распечатайте с интернета страшилки об осложнениях во время и после операции на ЩЖ

Анна, добрый вечер! Какие размеры узелков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, 7х10 мм, 6х9 мм
Но величина сама щитовидка. В мае была 17, сейчас 19 м3

Анна, Ваша свекровь, в принципе, не нуждается в операции, узелки мелкие. Пункцию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, Пункцию не хочет делать.
ей местный врач говорит, что так как сама щитовидка увеличивается, то нужно вырезать узелки, что якобы из-за них она увеличивается

Анна, в 80 лет и при мелких узелках, удаляется либо доля, либо вся щитовидная железа. И операционные, и послеоперационные риски настолько велики в этом возрасте, что любой здравомыслящий человек выбирает операцию, как последнюю инстанцию в лечении болезни. Почему не попить ей эндонорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, наверное потому что врачи в Харькове советуют резать. но никто не предлагает пить таблетки

С мнением врача трудно поспорить....