Антибиотик в первом триместре
Здравствуйте! Я беременна, срок 11 недель. Третий день болею ангиной (врач поставил диагноз), миндалина с левой стороны воспалена, на ней имеются белые пробки, боль при глотании слева, также при глотании болезненно отдает в ухо. Температура периодически то повышается в районе 37,5 (максимум было 38), то сама снижается; сбивала один раз парацетамолом вчера перед сном, когда была 38. Сегодня сдала анализ крови, результат сейчас попробую прикрепить. (Отклонение по показателям СРБ 59,8; СОЭ 44; палочкоядерные нейтрофилы 7). Терапевт сказала, что это однозначное показание к назначению антибиотика, и назначила Флемоксин 500 мг по 1 таб 3 р/день в течение 5 дней, как наиболее щадящий вариант. Хотелось бы услышать мнение, насколько необходим в данной ситуации прием антибиотика? Не навредит ли он будущему малышу на таком сроке? 1-й скрининг у меня должен быть 8 апреля, пока не поняла, нужно ли мне его переносить на более поздний срок с учетом болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае лечение оправдано, препарат Безопасен во время беременности
Екатерина Александровна, а то, что остальные показатели ОАК (лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты) в норме, не имеет значения? Все равно есть основание полагать, что инфекция бактериальная?
Да, поэтому лечение оправдано
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Флемоксин допустим во время беременности, если польза для мамы превышает потенциальный риск для плода . Если коллеги считают необходимым приём антибиотика , то выполняйте рекомендации. Намного опаснее для плода очаги инфекции в организме мамы, нежели само лечение .
По крайней мере на животных данный препарат не оказал токсичного влияния.
Анна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Препарат назначен по показаниям, вреда он не принесет. На фоне приема антибиотиков надо принимать пробиотики с целью профилактики дисбактериоза кишечника ( линекс / хилак форте / аципол ) .
1 узи скрининг отменять не стоит, если вы чувствуете себя хорошо .
Юлия Юнировна, а то, что остальные показатели ОАК (лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты) в норме, не имеет значения? Все равно есть основание полагать, что инфекция бактериальная?
Кровь ещё могла не отреагировать, мы тут больше опираемся на клинические проявления заболевания и по данным осмотра врача , поэтому назначение антибиотика с целесообразно , с целью профилактики осложнений)
Юлия Юнировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангину при беременности нужно лечить. Прием антибиотика возможен. Ориентируйтесь на свое состояние, если не будет температуры,кашля,слабости, можете не переносить скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат безопасен, можно использовать
Здравствуйте, лечение нужно провести, и данный препарат можно использовать во время беременности