Консультация терапевта /

Возобновление ангины? — вопрос №3081396

Добрый вечер. Беременность на данный момент 6 недель 3 дня. С 21 по 28 марта перенесла ангину(пропила флемоксин солютаб 500×2рд 7 дней.) Прикрепляю анализы от 21 марта и от 28 марта ). Была у терапевта в субботу, ничего не беспокоило.
Со вчерашнего дня(понедельник) боль в горле, усиливается. (Полоскаю соль/сода, фурацилин, принимаю ларинготаб). К тому же с воскресенья вылез герпес на губе . Скажите пожалуйста, это недолеченная ангина? Если снова надо будет принимать флемоксин, будет ли он эффективен? И очень переживаю за плод, так как неделя приема антибиотика уже прошла ... На сколько критично это угрожает беременности? ( фото горло прикрепила) лимфоузел увеличился и болит

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По анализу повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что характерно для вирусной инфекции, лейкоциты спокойны.

На фоне снижения иммунитета вероятно проконтактировали по орви и сейчас развилась инфекция.

Лечение в подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют проводить по симптомам.

1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

6) лечение герпеса - местно используют ацикловир 5 р/д

Сейчас показаний к приёму антибиотиков нет.
Выздоравливайте!
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Когда смотрю в горло, вижу беловатые точки как будто. И боль острая как при ангине была... Лимфоузел тоже может воспаляться при ОРВИ?

Терапевт
Лимфоузлы чаще реагируют на вирусные инфекции.
Сейчас определить, есть ли стрептококковая ангина, которую нужно лечить антибиотиками, можно по аптечному стрептатесту.
Не все тонзиллиты(ангины) бактериальные, так как курс был пройден недавно и он был полноценный - вероятность рецидива низкая и в дополнении по крови нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, можно ещё вопрос: на сколько сильно то что я от одной болячки, цепляю другую...отражается в настоящий момент на беременности? Есть угроза? Или если я своевременно лечусь , она минимальная?
Терапевт
Малыш защищён, не переживайте, вы своевременно начинаете лечение и поэтому опасности для него нет 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное!
Терапевт
Выздоравливайте! Лёгкой беременности и здоровья Вам и ребёночку🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
От 21.03.25 по общему анализу крови признаки, характерные для бактериальной инфекции.
Назначение антибиотика было оправданным.
От 28 марта,судя по анализу крови, бактериальное воспаление купировано, но отмечаются признаки вирусной инфекции.
Изменения в анализе крови возможны на фоне герпетическтй инфекции.
На ослабленный иммунитет в том числе могла наслоиться новая вирусная инфекция.
По фото признаки фарингита. Налётов на миндалинах нет.
В подобных случаях рекомендуется обильное витаминизииованное питьё.
Допустимо добавить Вит с 250 мг в сутки для поддержки иммунитета в течение недели и Вит д 2000 ме за завтраком при отсутствии противопоказаний.
Покажитесь отоларингологу.
Доктор может рекомендовать полоскания горла 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д и на ночь, рассасывание таблеток с лизоцимом в составе (лизобакт, лизоприм лор, лоролизин...).
Герпетические высыпания на губе рекомендуется обрабатывать мазью ацикловир 5 р/д 5 дней.
Избегайте переохлаждений,переутомлений, недосыпов. Питайтесь полноценно.
Лимфатические узлы могли среагировать как на перенесенную недавно бактериальную инфекцию, так и на текущую вирусную инфекцию.
Узлы не тереть, не греть.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, доброй ночи! Скажите пожалуйста, для беременности, риски минимальные?
Терапевт
При неосложненных ОРЗ и если герпетическая инфекция ранее уже себя проявляла, риски для беременности минимальные.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а может ли это быть мононуклеоз? У меня вылезли на миндалинах белые точки, и сенодня утром гораздо легче боль в горле, чем была ночью. Начиталась ужасов про мононуклеоз
Терапевт
По описанию симптомов не похоже на типичное течение мононуклеоза.
Для мононуклеоза характерны боли в горле, реакция лимфатических узлов, повышение температуры, общее недомогание...
Если самочувствие неплохое, температура нормальная, интенсивность болей в горле уменьшилась, рекомендуется местное и симптоматическое лечение.
Желательно лор- врачу очно показаться на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ
Фтизиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
В последнем анализе крови есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может являться признаком вирусной инфекции. Вероятно, на сниженный иммунитет присоединилась вирусная инфекция. Антибиотик на данный момент не показан. Рекомендуется симптоматическое лечение. Лимфоузлы- биологические фильтры вирусов, они физиологически увеличиваются в ответ на инфекцию.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Если температура тела будет выше 38с и сохранения симптомов более 5 дней,то рекомендуется пересдать общий анализ крови+ С-реактивный белок, очный осмотр врача.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, на сколько для течения беременности опасно, что после ангины, сразу другой вирус подхватила. Переживаю за замершую беременность
Фтизиатр, Терапевт
Ребёнок защищён. При беременности снижается иммунитет и большинство болеют. Ребёнку передаются антитела. Главное ставить в известность вашего лечащего врача-гинеколога, она может внепланово направлять на УЗИ для оценки
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас за ответ.
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, может ли это быть мононуклеоз? У меня вылезли на миндалинах белые точки, и сегодня утром гораздо легче боль в горле, чем была ночью. Начиталась ужасов про мононуклеоз
Фтизиатр, Терапевт
Нет, данных за мононуклеоз нет. Мононуклеоз не устанавливается только по ангине.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови от 29.03- признаки вирусной инфекции.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.