Консультация ветеринара /

Собачий грипп, аденовероз. — вопрос №2020535

Добрый день! Неделю назад моя собака (корги, щенок, 4,5 месяца) заболела аденоверозом (диагноз поставила ветеринар очно и сказала, что в городе сейчас ходит этот вирус), врач сказала, что спецефического лечения не существует и нужно наблюдать состояние собаки, при ухудшении начать давать антибиотики. Началось всё с того, что утром она начала издавать хрюкающие звуки из носоглотки. Несколько дней мы ещё продолжали гулять на улице, потом перестала водить на улицу, чтобы не усугублять её состояние. На данный момент состояние не ухудшилось, но сохраняется "хрюканье" в утреннее время. В течении дня нет этих звуков, активность хорошая, аппетит и стул тоже. Заказала капли максидин, но они придут только 06.04,через 5 дней. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сейчас ещё сделать? Можно ли собаке человеческое лекарство Синупрет?

Ветеринар
Здравствуйте!
Специфического лечения, действительно, нет, но на глаз такие диагнозы не ставят, с этим согласиться не могу. С учётом симптомов нужно исключить пастереллу, парагрипп и герпесвирус.
В идеале это сдать общий и биохимический анализ крови, и пцр респираторный профиль на эти инфекции.
Конечно, если нет кашля, и общее состояние оценивается как удовлетворительное, можно придерживаться наблюдения и без диагностики. Но при ухудшении состояния диагностика будет обязательной.

От прогулок отказываться не стоит, важна оптимальная влажность воздуха. Главное, не контактировать с другими животными.

Препараты иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности, но хуже не сделают. Если желаете - пожалуйста.

Синупрет и прочее применять не рекомендую, может возникнуть аллергическая реакция. Можете капать в нос тёплый физраствор, этого достаточно. Обязательно соблюдать питьевой режим, 50 мл /кг в сутки и наблюдать за состоянием. При любых изменениях план действий я вам описала выше.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое! Буду наблюдать.

Ветеринар
Пожалуйста! Выздоровливайте ?
Ветеринар
Здравствуйте,

Выделения из глаз, носа есть? Чихания?

Максидин это препарат с недоказанной эффективностью, особого эффекта ждать от него не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Нет выделений и чихания тоже нет. Пока что ничего не давала ей из лекарств. Что можете посоветовать? Спасибо.
Ветеринар
Если общее состояние стабильное, ничего не беспокоит, можно использовать ингаляции физиологическим раствором через небулайзер по 5 минут 2 раза в день, если есть. Если нет, то можно обойтись влажной уборкой ежедневно и чаще проветривать
помещение. Задача увлажнить дыхательные пути, чтобы меньше скапливалось слизи. хрюкающие звуки это и есть скопление секрета из слизи в ответ на раздражение слизистой.
Можно перед сном и утром промывать носовую полость физиологическим раствором.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо больше за рекомендации! А можно увлажнитель воздуха использовать? Это поможет?
Ветеринар
Да, конечно, и увлажнитель воздуха можно использовать. наша задача-это минимум резких запахов, то есть никаких духов рядом со щенком, дезинфицирующих средства с хлор, освежители воздуха.
Воздух влажный и прохладный. Сейчас отопительный сезон и при включённых батареях воздух автоматически становится очень сухим.
Гулять с ним можно, лучше использовать шлейку.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! ??
Ветеринар
Здоровья песику и сил Вам!