Закладывает ухо

Здравствуйте! Около двух недель почти каждый день закладывает левое ухо. Началось все два месяца назад, был аденовирус с бронхитом, и закладывало ухо. Посмотрела ЛОР, сказала, евстахеит (туботит). Потом все прекратилось на некоторое время. Была антибиотикотерапия ( амоксиклав). Туботит ставили и раньше. Две недели назад стало закладывать практически каждый день, на час-два, потом проходит. Плюс, болит шея именно с этой стороны сзади, начиная от крепления мышцы к черепу и заканчивая спиной. Болит несильно. В чем может быть проблема? Как можно помочь? Если важно - в октябре прошлого года выполнялось МРТ головы в связи с головокружениями, без патологий - сейчас беременность 34 недели - давление систематически сниженное, ок 100/60

Нет
40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Элина

Элина,здравствуйте
Наиболее вероятно, что это снова евстахиит: после вирусной инфекции слуховая труба может оставаться отёчной, поэтому ухо периодически закладывает на 1-2 часа, а затем состояние нормализуется. Такое может повторяться даже спустя несколько недель после инфекции. Боль в шее с этой стороны, скорее всего, связана с мышцами и не обязательно имеет отношение к уху.

Поскольку заложенность односторонняя и повторяется уже около двух недель, лучше планово обратиться к ЛОРу. Желательно сделать отоскопию, тимпанометрию и проверить слух - это поможет понять, есть ли жидкость за барабанной перепонкой или нарушение работы слуховой трубы.
Старое МРТ головы повторять только из-за этих симптомов обычно не нужно.

При беременности 34 недели не стоит самостоятельно принимать антибиотики или сосудосуживающие препараты. Можно использовать обычный солевой раствор для носа, особенно при заложенности. Сильно продувать ухо тоже не нужно.

Если появится внезапное заметное снижение слуха, постоянный сильный шум, выраженное головокружение или сильная боль в ухе - обратиться к врачу нужно срочно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано повторно проконсультировать очно с лором, потому как, скорее всего, имеется отечность около отверстия евстахиевой трубы в носоглотке. Касаемо мышц шеи. Болит именно шея, или имеются болезненные заднешейные лимфоузлы ( как горошины под пальцами не прощупываются)?

Здравствуйте.

Кажется вероятно, что заложенность уха связана с сохраняющейся дисфункцией слуховой трубы после вируса.
отек слизистой носоглотки может сохраняться достаточно долго, из-за чего вентиляция среднего уха периодически нарушается. Поэтому иногда
ухо может закладывать на несколько часов, а затем самостоятельно отпускать

Сам по себе евстахиит не требует повторного курса антибиотиков сразу Амоксиклав уже принимался, а при отсутствии высокой температуры, выраженной боли в ухе и гнойного отделяемого оснований повторять антибиотик по описанию нет

С учетом того, что симптомы сохраняются практически ежедневно уже около двух недель,
Кажется правильным повторно обратиться к ЛОР-врачу.
выполнить отоскопию и тимпанометрию, при необходимости аудиометрию.
Это позволит понять, сохраняется ли нарушение функции слуховой трубы и нет ли жидкости за барабанной перепонкой.

Боль сзади в шее, распространяющаяся вниз по спине, вероятнее всего имеет мышечно-тонический характер и непосредственно с заложенностью уха может быть не связана. Нормальная МРТ головного мозга в прошлом в данном случае дополнительного обследования головного мозга не требует

При беременности 34 недели самостоятельно использовать сосудосуживающие капли и другие препараты нежелательно. Безопаснее промывать нос солевым раствором(аквалор , физраствор)

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторный осмотр ЛОР-врача с тимпанометрией

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно, что снова проявляется дисфункция евстахиевой трубы (тубоотит). После аденовирусной инфекции слизистая носоглотки и область устья евстахиевой трубы могут оставаться отёчными довольно долго, поэтому ощущение заложенности способно возвращаться эпизодами. Беременность на позднем сроке тоже может усиливать отёк слизистой носа и носоглотки.

То, что ухо закладывает на час-два и затем самостоятельно отпускает, довольно хорошо укладывается в нарушение вентиляции среднего уха. При этом боль в шее с этой же стороны скорее всего имеет отдельное мышечно-скелетное происхождение ,например, перенапряжение мышц шеи, особенно если долго находиться в одном положении

Поскольку эпизоды повторяются уже около двух недель, рекомендуется сходить к ЛОРу, желательно именно во время периода заложенности. Оптимально сделать отоскопию + тимпанометрию и проверку слуха. Эти исследования позволяют понять, действительно ли есть отрицательное давление или жидкость за барабанной перепонкой.

До этого рекомендуется:

* регулярно использовать изотонический солевой раствор/спрей в нос;
* чаще глотать, зевать, жевать жевательную резинку.

Здравствуйте.

Закладывание уха и боль в шее слева у беременной на 34 неделе, вероятно, связаны с рецидивом тубоотита и мышечным напряжением на фоне перенесённого аденовируса. Отёчность слизистых при беременности и сниженное давление (около 100/60) способствуют дисфункции слуховой трубы и нарушению кровообращения в затылочной области.

Важно также проверить дефициты, которые могут усугублять симптомы:
- витамин D -влияет на иммунитет и здоровье сосудов,
-магний -дефицит провоцирует мышечный спазм, головные боли, раздражительность,
-тиамин (B1) важен для нервной системы и энергетического обмена;
- ферритин даже скрытая анемия снижает перфузию тканей и может вызывать заложенность, головокружение.

Рекомендовал бы на очном приеме
-промывание носа морской водой, дыхательные упражнения, лёгкие разминки шеи,
-избегать переутомления, следить за осанкой,
-при необходимости капли для носа коротким курсом (по согласованию с врачом).

При сохранении симптомов -повторный осмотр у ЛОРа. Скорее всего, всё связано с функциональными изменениями, но контроль дефицитов необходим для благополучия вас и ребёнка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев