Консультация невролога /

Болит голова после удара — вопрос №2971007

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня утром подскользнулась на льду и упала, ударилась сильно копчиком. Сейчас у меня болит шея и затылок с левой стороны, ощущаю напряжение. Очень переживаю, что могло произойти?((
Головой я не ударялась.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентген копчика не выполняли?
Скорее всего в ответ на падения произошел рефлекторный мышечный спазм.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта.
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
У меня копчик не болит. Болит только шея при движении и переходит на голову боль((

Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего действительно мышцы при падении спазмировались.
Клиент
Подскажите, аневризма не могла образоваться или еще что-нибудь серьезное повредиться. Сегодня боль в левой половине головы
Невролог, Рентгенолог
Нет, аневризма по такому механизму падения сформироваться не может.
Рефлекторно могли быть задействованы затылочные мышцы головы при падении.
Клиент
А вдруг у меня уже имелась аневризма, могла она разорваться от падения?
Невролог, Рентгенолог
Разрыв аневризмы это геморрагический инсульт, всех симптомов при данном заболевании не описать, их достаточно много, можно в интернете ознакомиться.
Головная боль не единственная жалоба.
Клиент
Значит это воспаление после удара? Такое возможно, повредить мышцы или нервные окончания в шее от падения на копчик?
Невролог, Рентгенолог
Это не воспаление, а мышечный спазм, возможно конечно, поэтому вам об этом и писала.
Невролог
Здравствуйте! Головная боль в вертикальном или горизонтальном положении? Или одинаковая и не зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Болит там где шея и затылок, при движении особенно
Невролог
Вероятнее это мышечно-тонический синдром на фоне падения. Спазмированные мышцы дают боль. Если боль никак не меняется при изменения вертикального и горизонтального положения,то повода для волнений нет.
В таких случаях можно использовать нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Невролог
Ранее были головные боли? Сопровождается ли головная боль тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Нет, травмы не приводят к аневризмам
Клиент
Ранее головные боли бывали, редкие, но сильные. Тошноты и рвоты нет. Яркий свет меня всегда раздражает, звук нет. Голова болит баллов на 6. Обезболивающее не пила еще.
Невролог
Вероятнее это все таки же головная боль, что и ранее. Возможно, мигрень. Но чтобы установить диагноз, необходимо вести дневник головных болей. Вероятнее мышечный спазм в шее или тревога вызвали приступ
Клиент
Болеть стала после того как я упала на копчик вчера
Невролог
Если обезболивающее не снимает боль или она быстро вощвращатя,то можно обратиться в травмпункт для дообследования
Невролог
Здравствуйте, боль в шее и головная боль могут быть от перерастяжения мышц шеи при падении. В таких случая для купирования и лечения данных симптомов принимают:

-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Выздоровления вам.
Принятый ответ
Клиент
У меня сегодня болит левая сторона головы. Очень переживаю, могло ли что-то страшное случится от падения на копчик?((
Невролог
Боль в шее и голове типичная клиническая картина при падениях. Мышцы рефлекторно сокращаются.
Препараты принимаете, которые описаны выше?
Если не было потери сознания. То это не сотрясение, а уж тем более, что то еще страшное.
Клиент
Препараты сегодня куплю. Нет, я не ударялась головой, только копчиком. Просто я не ожидала что голова, затылок и шея могут болеть не ударившись
Невролог
Да, это практически как механизм «хлыстовой травмы», ну образно. При падении мышцы автоматически перенапряжены. Механизм такой-резкое нескоординированное движение головы относительно шейного отдела позвоночника. То есть: корпус уже двигается, а голова «опаздывает».
Клиент
Я даже не ожидала что на шею мое падение повлияет. Лекарства куплю.
Невролог
Да. Так часто бывает.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно возник мышечный спазм, что и дает боль. В таком случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Рентген копчика выполнили?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Нет, аневризма просто от удара не появится. Боль может поменять локализацию, это нормально. Вы пробовали лечение?
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне удара и защемлении большого затылочного нерва.

По лечению рекомендую: Нурофен 400 мг до 2х раз в день не более 7 дней, Мидокалм 150 мг 3 раза в день в течение 7 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды).

Принятый ответ
Клиент
Невролог
Нет. Вы начали пить препараты для снятия мышечного спазма?
Клиент
Нет, не начала. Я думала пройдет боль
Невролог
Вам уже 5 человек написали какие препараты пить, они без рецепта продаются. Начинайте
Невролог
Добрый день!
Боли начались с шейного отдела и затем перешли в головную боль ?
Сейчас это больше головные боли или боли и ограничения движения в шейном отделе позвоночника?
Раньше головные боли были? Мигрени?

1. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
2. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
Клиент
Конечно меня периодически мучают головные боли. У меня протрузии в шейном отделе. Болит при движении головой и телом
Невролог
Протрузии и шейный остеохондроз в шейном отделе никогда НЕ являются причиной головной боли. Протрузии не сдавливают нервных корешков.

Если Вас до падения беспокоили частые головные боли- это не от шейного отдела.

Вообще касаемо просто головной боли, наиболее частые причины головных болей это мигрень и головная боль напряжения

В текущий период - если по падении произошло напряжение мышц шеи, как защитный механизм - это мышечный спазм и тогда помогут миорелаксанты ( Сирдалуд 2-4 мг на ночь или Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день )
Клиент
Невролог
Добрый день! Если Вы НЕ ударились головой, ничего страшного не может произойти
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно возник мышечный спазм, нельзя также исключить проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего возникала посттравматическая боль
Возник спазм мышц в ответ на травму.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Если боли не купируются, необходимо дообследование в травм пункте