Консультация травматолога /

Перевязка — вопрос №2020581

Ребенок 9 месяцев упал с кровати. В больнице сделали рентген, на счет головного мозга все в порядке. Однако появились сомнения на счет правого плеча.
Сделали повязку и сказали так носить 10 дней. На вторые сутки ребенок активно ее снимает, ползает, сопротивляется. Итог вся повязка слетела. Перевязали как смогли.. Но ребенок также протестует и вырывает от туда руку… Этой рукой все хватает, играет, ползает, то есть прям активничает полностью…
Итог сорвал перевязку.
Подскажите, нужно ли насильно перематывать. Если не будем, чем будет черевато?
На очный прием возможно попасть только через день…

Есть снимок рентгена.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужно в очном порядке внимально осмотреть ребёнка

? Обязательно провести клинические тесты на верхних и нижних конечностях

? Проверить объем активных и пассивных движений в суставе

? Сейчас бинтовать для снижения активности ребёнка
Клиент
Александр Александрович, очный прием был в больнице. Врач сказал, что это не перелом. Не так все страшно, что у маленьких детей такое бывает.

Но загвостка в том, что малыш активно этой рукой все делает. Из повязки руку вытаскивает.
Несколько раз сами перематывали- результат один- рука свободна.

Не может ли это означать, что у ребенка по сути нет боли и дискомфорта от этого?

Что будет, если в итоге не будем бинтовать? Или чем другим можно заменить (бинт постоянно сползает)

Ортопед, Травматолог
Если речь идёт о руке, то можно использовать детские ортезы Дезо

Без очного осмотра сложно делать выводы, не видя ребёнка
Клиент
Александр Александрович, приложила еще раз фотографию рентгена. По нему и определили.
Врач сказал что это не перелом, просто как «погнул» и для этого надо 10 дней держать повязку.

А на такого маленького возможно надеть?
И еще вопрос, как это место вообще называется? ( косточка , которая выделена на фото)
Ортопед, Травматолог
? По приложенным фото не вижу травматической патологии
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это фото распечатки на бумаге. Оно для диагностики не пригодно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Если перелом есть, то отсутствие иммобилизации чревато смещением отломков.
В зависимости от того, насколько и куда сместится, определяем "степень чреватости".

Я считаю, что нужно выполнять рекомендации, которые Вам дали в клинике.
Но Вы родители - Вам и решать. Русского "авось" то же никто не отменял.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! как -то странно по рентгенографии черепа с захватом ключиц,врач определи,что перелома нет...
Если снимков плечевого сустава не было,то говорить о переломе,тоже не правильно .если делали-приложите к вопросу.
В данном случае, я бы рекомендовала очный осмотр у другого ортопеда, независимого, и уже потом принимать решения в пользу снимка плеча.
С одной стороны хорошо,что малыш активничает этой рукой,есть обоснованная надежда ,что ничего страшного и не случилось-перелома нет.Но без рентгенорафии так однозначно нельзя сказть.Поэтому и про повязку тоже нельзя сказать, на мой взляд,если нет перелома-то можно обойтись и без повязки, а вот если перелом, тут повязкой уже не отделаться.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,спасибо большое за ответ.
На очный прием в любом случае записала.
Осталось дождаться приема.

Еще в больнице начали уделять внимание, так как о руке сообщила… может поэтому..