Консультация невролога /

Шум в ушах в положении лежа — вопрос №2020589

Добрый вечер! Недавно закрыл вопрос по этой же теме.
Решил повторно описать ситуацию т.к все стало более понятно) Началось две недели назад, заметил что в положении лежа появляется что то типа головокружения) сейчас точно могу все объяснить…
Как только ложусь, начинается шум в ушах, иногда мошки в глазах и чувство подташнивание, еще заметил что после активной физической нагрузке, если сразу лечь то как будто проваливаюсь или подкидывает(((( перед сном стал сильно вздрагивать((((( голова не болит, именно шум. Если стою или хожу проблем нет)

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а шум именно в голове или все таки будто в ушах/ухе? Повышенной тревожности за собой не замечаете ? Какие то препараты по поводу шума пропивали ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шум именно в ушах) просто как то быстро меняется состояние, только ляжешь и начинается) сама голова не болит) от шума ничего не принимал) периодически беспокоило
До этого пару лет назад были ПА) Пару месяцев назад был стресс связанный с биснесом)
Просто я понимаю симптомы связанные с тревогой, тут как будто другое, когда засыпаю все хорошо)

Невролог, Детский невролог
А шум не прекращается пока не уснете? Просыпаетесь с ним также?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просыпаюсь без него) но через пару минут он появляется) он у меня уже долгое время) три года назад делал из за него мрт) в описании ликвородинамические нарушения) как будто состояние постоянного напряжение, даже если смотрю кино и вижу момент где большая высота, сразу подкидывает) точно так же если сесть на край стула)
Невролог, Детский невролог
А головокружения нету с шумом вместе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет) только когда лежу иногда как будто тело проваливается вниз) это усугубляется после физ нагрузки или эмоциональных моментах)
Невролог, Детский невролог
добрый день, Михаил, данные по вашему описанию все таки за шум связанные с психологическим состоянием, тот шум, что был 3 года назад и из - за которого делали МРТ, он сам прошел? или он с тех пор и есть?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты на постоянной основе вы принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Тирозол 0/5мг и магний б6
Невролог, Терапевт
Магне В 6 сколько по времени уже пьете ?
Клиент
Алана Сергеевна, немного, примерно 2-3 недели)
Забыл еще сказать, много времени капаю сосудосуживающие капли) но думаю от них такого не будет)
Невролог, Терапевт
А из седативных препаратов что - либо пробовали принимать ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните пороговую тональную аудиометрию. не громко включенный (в колонках компьютера или наушниках) «белый шум»  может помочь спать, маскируя шум. Но скорее всего Ваши симптомы развиваются в рамках эмоциональных нарушений. Снижения слуха нет ? головокружения беспокоят Вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Головокружений нет, есть как будто провалы в положении лежа( днем спать вообще не могу, хотя иногда хочется…при засыпании сразу выкидывает( со зрением проблем нет.
Невролог
Данные жалобы в рамках эмоциональных нарушений
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Relief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тиннитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус , затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к тиннитусу (габитуация).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить узи сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника, желательно аудиометрию.
Из препаратов можете пропить таб.Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Для стабилизации вегетативной нервной системы таб.Мебикар 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.