Консультация онколога /

NSE повышен — вопрос №2020602

Здравствуйте. Сутки как периодически чешется (не зудит!) тело. Аллергий нету. В интернете вычитал, что некоторые виды рака провоцируют такой эффект на начальной стадии. Сегодня сдал кровь , вот что, 17.1 нг/мл , при норме меньше 16.3😰 Что мне делать? Больше клинических симптомов не наблюдается. Перед анализом выкурил сигарету. Сам курю, стаж с 2020 года . Что это? Анализы приложил

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Клиент
Владислав, то есть, онкомаркеры вообще не сдавать, ни на какие виды, да? А какая диагностика, кроме КТ, тогда может быт информативной?

Онколог, Маммолог
и КТ без показаний сдавть не нужно, не говоря про онкомаркёры!!
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. ТРУЗИ с 40 лет
5. кровь на ПСА ежегодно с 50 лет
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия
9. ежегодно флюорография
Клиент
Владислав, Окей. Благодарю вас. Но Флюрография она показывает только в терминальных стадиях процессы. Помню, 2020-м году флюрогрфия не показала пневмонии… Хорошо, что пошёл на КТ
Онколог, Маммолог
низкодозное КТ лёгких имеет смысл делать ежегодно с 40 лет только курильщикам
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное. Никакой диагностической ценности за собой не несёт.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Описанные жалобы могли возникнуть вследствие повышенной тревожности или аллергической реакции . Рекомендую сдать общеклинический анализ крови с подсчётом эозинофилов, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина , общий билирубин, глюкоза).
По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Приветствую. Практически все анализы есть. Сейчас прикреплю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Это пустая трата времени и денег. NSE повышен незначительно и такое повышение не говорит о наличие онкологического процесса.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое ☺️ Просто я чешусь уже вторые сутки, а в сети вычитал, что такое может проявлятся при первичных признаках
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пройдите очную консультацию дерматолога.