Консультация эндокринолога /

Есть ли необходимость перехода на инсулин? — вопрос №2020733

Здравствуйте! У мамы сахарный диабет 2 типа. На таблетках сахар в среднем 9. Гликемический индекс 9.4
Раньше был 8.6 (летом)

Рекомендуют перейти с таблеток на Соликва Солостар.

Есть ли в этом прямо острая необходимость и правильно ли, я понимаю, что с инсулин на таблетки потом никогда не перейти?
Или не стоит переходить на данный препарат?
Как лучше поступить.

(Диету к слову не соблюдала , бывало таблетки могла забыть выпить)

Возраст: 63

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие препараты принимает и какая дозировка ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Глимоперид 3 мг утром, метформин 850 мг, форсига вечером.

Форсигу сейчас отменили, два дня назад. До этого принимала на постоянной основе

Эндокринолог
Так как сахар держится высокий, то можно попробовать уйти на соликву , чтобы меньше было осложнений и меньше побочных эффектов от препаратов в таблетированной форме
С инсулина можно уйти если дозировка небольшая, но если ед инсулина достаточно большие , значит своего инсулина не достаточно поэтому сахара высокие и вряд ли можно уйти с инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае Сахар на фоне данных препаратов высокий.
Согласна с вашим врачом -Соликва солостар -является отличной альтернативой.
Рекомендую начать укол соликвы солостар 30 ед 33 в 9.00 ,а в 22.00 выпивать глюкофаж Лонг 1500 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вы молодец, что спрашиваете для мамы, но важно понимать, что она хочет .

Если она не соблюдала часто диету и могла забыть выпить лекарство, то она и инсулин может колоть не верно или забыть уколоть. Конечно нужно, чтобы она поняла СД - это образ жизни.

Препараты , которые она принимала - очень сильные, но без приверженности к здоровому питанию ничего не выйдет .

Почему отменили Форсигу ?

Иногда пациенты, которые не хотят правильно питаться, ну или так скажем, любят давать себе слабинку очень даже хорошо переходят на инсулин, так как начинают колоть себе столько, сколько им надо, чтобы совершать пищевые погрешности. Это в корень не верный подход, но он есть (.

Можно уйти на инсулин и вернуться обратно, но много НО. Готов ли сам пациент следовать питанию ?

Инсулин часто воспринимают, как кинжал или яд, но это не так . Он «спасает» часто от осложнений . Сахар же влияет на сосуды, в они везде, на нервную систему , разрушает медленно и верно. Инсулин стабилизирует сахара и помогает предотвратить эти последствия .

Но опять таки, важно желание и понимание пациента .

Она не теряет в весе ?
Как у нее дела с почками ? Глазами ? Что там пишут специалисты ?

Сдайте есть витамин Д заодно по случаю.

Клиент
Ангелина Владимировна, с почками и глазами все хорошо, в весе не теряет. Наоборот вес 102 на рост 169. Слабину в питании тоже часто себе давала, но есть страх к инсулину. Лучше для себя считает начать регулярно соблюдать диету и приём таблеток.

Форсигу отменили якобы из-за того, что с почками все хорошо и нет в ней необходимости по новому приказу Минздрава. Это как объяснила заведующая поликлиники
Эндокринолог
Да сейчас принимается на местах многое .
Форсига , препарат не дешевый для закупа и в первую очередь пациентам кому нууууууу очень надо . В том числе там и оцениваются кардиологические диагнозы . За все с доктора спросит зав, а с зав министерство. Препарата не так много и его «полюбили» в работе и кардиологи и эндокринологи. С Глимеперида бы уйти. Поэтому мой совет, поговорите на участие , а что могут выписывать или что вы сможете покупать сами ? Покупать хотя бы на то время пока не поймёте ситуацию с переводом на инсулин.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Соликва это не совсем инсулин, это комбинированный препарат в состав которого входит два компонента инсулин и аГПП1, это компонент который снижает сахар крови после еды и способствует снижению веса. А инсулин регулирует сахар крови натощак.
Поэтому, в плане удобства Соликва очень хороший препарат и в плане улучшения показателей сахара крови.
Но я бы на начальном этапе, т.к. у мамы повышенные показатели сахара крови и диету она не соблюдает оставила бы Метформин 1000 мг 2 раза в день. Соликва за 30 минут до основного приема пищи.