Консультация лора /

Болит горло и кашель — вопрос №2020796

Добрый вечер.В декабре пережила вакум.аспирацию, в середине января сделала вакцину тот краснухи и кори одновременно и начали болеть с начало февраля. Насморок,горло и сухой кашель.5 дней лечила, все прошло.Где-то через полтора месяца,снова подхватила инфекцию и появился кашель(ранее ставили фарингит).И вот сейчас на днях снова кашель появился и горло болит.Раньше я так часто никогда не болела.Вот думаю мог ли так повилять стресс на иммунную систему или вакцинация,которая ее ослабила? Рассасываю доритрицын,имудон, полоскаю горло Мирамистином или ОКИ, капли в нос Полидекса.От кашля пью коделак -нео,пью витамин Д ,Омегу.Единственное,при сильном кашле пила Цефиксим экспресс, антибиотик,возможно не надо было.Пошла сдала даже кровь на биохимию и отдельно на клеточный иммунитет.Уже не знаю как вернуть здоровую носоглотку.Помогите пожалуйста,может какие анализы надо достать.

Возраст: 34

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Подскажите, изжога бывает?

По Т-лимфоциты хелперы с фенотипом CD3+CD4+ Увеличение абсолютного и относительного количества наблюдается при аутоиммунных заболеваниях, может быть при аллергических реакциях, некоторых инфекционных заболеваниях. Это увеличение свидетельствует о стимуляции иммунной системы на антиген и служит подтверждением гиперреактивных синдромов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый вечер.Изжоги нет,но два дня назад было отравление, жирного нельзя,слабая поджелудочная.Аллергия бывает,если переем цитрусы,а так все в норме,в детстве только диатез был.А что значит аутоиммунный заболевания? Это какие и как они лечатся? Инфекции вы имеете ввиду еще верхних дыхательных путей?Нужно мазок сдать ?

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если вы не знаете что такое аутоиммунные заболевания, у вас их нет:)
А стекание по задней стенки глотки есть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вакцинация не могла повлиять, антибиотики пить просто так не нужно, как и сироп от кашля, нужно найти причину кашля, и это явно не со стороны легких у вас.
Нужно сделать эндоскопию у ЛОРа и посмотреть нет ли кисты в глотке, нет ли признаков рефлюкса. Возможно нужно будет сделать кт околоносовых пазух, нет ли там кист, которые дают затек, и кашель в итоге
Исключить за 2ч до сна кофе чай соки, помидоры, молоко.
Клиент
Виктория Эдуардовна, да,думаю бывает из-за носа, я его тоже активно лечу..
Клиент
Виктория Эдуардовна, я записалась к Лору,а анализы какие еще досдать надо??может мазок какой?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Так, а что лечите то в носу?
Мазки никакие не нужны! Даже если ЛОР их назначит, они не имеют смысла.
Главное посмотреть носоглотку, если там стекание имеется, нужно делать кт пазух, если киста, удалять, а может у вас полипы в носу тоже есть, надо посмотреть. Или киста носоглотки. Тогда тоже оперировать
На аспирин нет аллергии?
Клиент
Виктория Эдуардовна, на аспирин вроде нет аллергии.
Клиент
Виктория Эдуардовна, доброе утро.Насморок лечу, полидексом или ксимелин эко.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Полидексу выбросить, сосудосуживающие не более 3-4 дня разрешено
Если у вас отек, то надо гипертоник применять, квикс спрей например, но не более 10 дней. И так же кт надо, понять, почему течет нос.
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый вечер.Ходила сегодня к лору, сделали кт пазух.Я прикрепила результаты,посмотрите пожалуйста.Он уделял проюлепе больше в носу ,чем в горле,хотя я сказала,что у меня болит горло и кашель,думаю что это просто фарингит,а он просмотрел носовые ходы специлальным тонким прибором и сделав кт, сказал дело в носе.Нашел кисту,аденоиды,которые до конца не были удалены у меня в детстве видимо, назначит пить танетам 7 дней и спрей для носа миомат рино адванс.Попросил придти на осмотр через 2 недели.Нужна ли реально операция? И если даже я пойду на это,как скажется наркоз по имунитету и после этого ,если буду заболевать,то состояние будет проходить легче и быстрее?и не будет фарингита? Или я что-то не так поняла..
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, Зачем вам таваник, неизвестно мне) что лечить антибиотиками врач собрался? Кисту? Гормоны можно попшыкать конечно, но если уже оперировать кисту, то и аденоиды
Удалять однозначно нужно кисту, планово по омс идите, 275т р это не стоит вообще. Она дает постоянный постназальный затек, аденоиды тоже по омс удаляют, шейверная аденотомия, под эндоскопией тоже, чтоб раз и навсегда.
Наркоз ни на что не повлияет особо. Нужна консультация реаниматолога будет, чтоб противопоказаний со стороны сердца не было, допустим.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо! страшно удалять.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эндоскопически не страшно, час делов, с анестезией вместе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего всё-таки влияние стресса и поэтому часто болеете, всё-таки было большое испытание для организма как в физическом, так и в психоэмоциональном плане.

Изменения, которые описывает доктор и на КТ могут приводить к постназальному затеку, раздражению в горле. Если есть беспокойство, то проводят оперативное лечение.

Также важно исключить рефлюкс, так как это тоже может вызывать кашель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер