Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2021007

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста динамику НСГ головного мозга ребёнка. На последнем УЗИ от 02.04.24 ребёнку 10 месяцев и четыре недели. Критичные ли данные изменения, требуется ли медикаментозная терапия?

Невролог
Здравствуйте. В январе незначительное увеличение желудочка . Что умеет ваш ребёнок ? Как физически развит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Сейчас умеет ходить вдоль опоры, сидеть, ползает на четвереньках, стоять без опоры 5 секунд, лепечет в основном мамама, папапа. Выполняет просьбу дай, откликается на имя.

Невролог
Прекрасно , ребёнок развивается по возрасту . Медикаментозного лечения не требуется
Невролог
Какая окружность головы ? Жалобы есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, окружность головы 48 см, при рождении 35 см, в 1 месяц 38 см.
Невролог
Не вижу повода для беспокойства . Размер головы в норме
Клиент
Алена Алексеевна, беспокойный сон. Во время сна часто меняет позу, перемещается по всей кровати не просыпаясь. Спит ночью без перерыва максимально 4-5 часов, общая длительность ночного сна 9 часов, дневные сны по 40-1.5 часа.
Невролог
Можно перед сном ванночки с магниевой солью . Спокойные игры . 9 часов ночного сна норма для вашего возраста . Днем еще останется 2 сна , один короткий 30-40 мин, второй 1,5-2 часа
Клиент
Алена Алексеевна, продолжительность общая сна у нас в норме, беспокоят только что за ночь может раза 4 проснуться и сразу начинает плакать. После ванны обычной замечала сто малыш почему то бывает хуже спит, но с магниевой солью попробуем.
Невролог
На практике показало , что до 2х лет пока у ребенка не появится 20 зубов ночной сон беспокойный. Вам набраться терпения ?
Клиент
Алена Алексеевна, ох) У нас ещё только 4 прорезалось
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На последнем нсг небольшое расширение затылочного рога бокового желудочка справа 17. 4; слева 15.4 норма до 15 мм. Вообще нет выраженной отрицательной динамики. И отклонения незначительные. Есть какие либо жалобы? Как развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Думаю что развивается по возрасту. Сейчас ходит вдоль опоры, стоит без опоры 5 сек., ползает на четвереньках, сидит, лепечет, откликается на имя, выполняет просьбу дай, хлопает в ладоши. Беспокоит что нет положительной динамики, когда данные изменения должны нормализоваться и нормализуются ли они без медикаментов? Родничок большой у нас 1 см, наверно следующее УЗИ уже не получится сделать. Размер головы у нас также чуть выше нормы, 48 см, на голове сосудистый рисунок, но родничок выпуклым никогда не был,срыгиваний обильных и частых не было. Есть жалобы на беспокойный сон, иногда за ночь просыпается по 4 раза,перемещается по всей кровати когда спит, общий ночной сон 9 часов. Ночью просыпается и начинает плакать сразу.
Невролог, Детский невролог
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет; развитие также соответствует возрасту. Изменения могут нормализоваться до 2 лет; у вас ничего критичного там нет. Иногда незначительное расширение может сохранятся на всю жизнь; часто обнаруживается у взрослых на МРТ как случайная находка; но на качество жизни это никак не влияет; так как все компенсировано
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста а выраженный сосудистый рисунок на голове это норма? По Вашему опыту приём диакарба какой эффект даёт при расширении желудочков? Невролог в детской поликлинике говорит что нам требуется его прием
Невролог, Детский невролог
Диакарб про выраженной ВЧГ дает результаты; при длительном приеме; но у вас не та картина НСГ которая требовала бы препаратов. Выраженный сосудистый рисунок без других проявлений ВЧГ может быть вариантом нормы
Клиент
Регина Динисламовна,спасибо Вам за подробные ответы.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущ вопрос в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Беспокоит что положительной динамики нет. Когда данные изменения должны нормализоваться? Может все-таки требуется медикаментозное лечение? По развитию у нас всё вроде бы хорошо, спит только беспокойно, за ночь по 4 раза может проснуться и сразу плачет, во время сна по всей кровати передвигается. Размер большого родничка у нас 1 см, наверно следующее УЗИ уже не смогут посмотреть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное что ретенок хорошо развивается, показатели на нсг вполне допустимы не переживайте, показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Скажите пожалуйста, а что в поведении ребёнка должно настораживать если есть ВЧД? Бывают такие случаи когда сын если что то не понравилось падает на спину и выгибается, истерически плачет пока не возьмёшь на руки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так он проявляет свои эмоции, ретенок был бы вялым отказывался от еды, выбухание родничка, сильный плач.
Клиент
Юлия Юрьевна, смесь ребёнок ест хорошо, 180 мл выпивает за раз. А вот прикорм очень часто не хочет есть, максимальная порция каши 60 мл, овощей 80 гр., мяса 2 чайные ложки, потом начинает плюваться, не открывает рот. Плачет довольно часто, иногда сразу истерическиистерически заливается, но причина всегда есть, в основном когда что то не разрешаю или ложу в кроватку, а он не хочет. Днём у нас пока сохраняется 3 сна, два по полтора часа с короткими пробуждениями и один по 40 минут, ночной сон 9 часов. Нормально ли это для нашего возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все вполне допустимо и касаемо прикорма и касаемо сна, главное чтобы вес ребенок набирал хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение желудочков небольшое до 17,4 мм при норме до 15 мм.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. У нас беспокойный сон, во сне ночью перемещается по кровати с короткими пробуждениями, где то раз в полтора два часа, просыпается сразу плачет. Редко когда спит непрерывно 4-5 часов. На голове есть венозная сеточка, размер головы 48 см, груди также 48 см. По развитию думаю что не отстаём, но пока не ходим без опоры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте курс циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Это сосудистый препарат, улучшает венозный отток и ликвородинамику.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать после еды.
Производство Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!