Лимфоцитоз
Здравствуйте, повышены лимфоциты (абс) в течении 2 лет, в (%) в течении 5 лет. Результаты: 01.04.2024 - Лимфоциты, абс 5.22 тыс/мкл 50.7% 02.08.2022 - Лимфоциты, абс 3.68 тыс/мкл 54.0% 17.03.2022 - Лимфоциты, абс 2.84 тыс/мкл 49.3% 17.01.2022 - Лимфоциты, абс 2.73 тыс/мкл 61.0% 09.08.2021 - Лимфоциты, абс 4.30 тыс/мкл 48.9% 29.07.2021 - Лимфоциты, абс 3.05 тыс/мкл 50.2% 24.03.2021 - Лимфоциты, абс 3.36 тыс/мкл 43.0% 14.09.2020 - Лимфоциты, абс 3.37 тыс/мкл 47.7% 15.06.2020 - Лимфоциты, абс 4.34 тыс/мкл 56.6% 20.04.2020 - Лимфоциты, абс 5.58 тыс/мкл 49.2% 01.10.2018 - Лимфоциты, абс ---- тыс/мкл 57.0% В 2022 воспалялись лимфоузлы. Бывали высыпания по типу крапивницы, которые длились месяцами. Терапевт рекомендовала консультацию гематолога - исключить хр. лимфопролиферативное заболевание. Посоветуйте стоит идти к гематологу на прием с такими данными или может быть достаточно сдать какой то анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные общего анализа крови полностью.
Для консультации гематолога необходимо выполнить биохимический анализ крови ( о.белок, мочевина, креатинин, срб, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин , липидограмма, мочевая кислота, ЛДГ, калий)
УЗИ органов брюшной полости, почки
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Инна Чеславовна, Спасибо за ответ, прикрепил.
АЛТ, АСТ, Холестерин повышены.
Печень увеличена, стеатоз, фиброз незначительный. По этому поводу я наблюдался у гепатолога, гастроэнтеролога, терапевта и проходил доп. анализы.
Остальные анализы в норме.
Здравствуйте, лимфоцитоз выше 5 тыс должен быть обследован у гематолога: иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( широкая панель для исключения лимфопролиферативных заболеваний), антитела к ВИЧ, гепатитам, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, в идеале КТ ОГК, общая биохимия+ ЛДГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, выполните иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( широкая панель для исключения лимфопролиферативных заболеваний), не иммунограмма. Это закроет вопрос с дифференциальной диагностикой между опухолевыми лимфоцитами и реактивным лимфоцитозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть некритичное повышение лимфоцитов. Учитывая ростки крови красной и белой - гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты - в физиологической норме , рекомендую 1 раз в год контролировать ОАК. Дообследование - осмотр стоматолога, осмотр ЛОР врача, мазки на микрофлору из носа и зева, рентген придаточных пазух носа - исключение хронического процесса зубов и ротоносоглотки.