Лимфоцитоз

Здравствуйте, повышены лимфоциты (абс) в течении 2 лет, в (%) в течении 5 лет. Результаты: 01.04.2024 - Лимфоциты, абс 5.22 тыс/мкл 50.7% 02.08.2022 - Лимфоциты, абс 3.68 тыс/мкл 54.0% 17.03.2022 - Лимфоциты, абс 2.84 тыс/мкл 49.3% 17.01.2022 - Лимфоциты, абс 2.73 тыс/мкл 61.0% 09.08.2021 - Лимфоциты, абс 4.30 тыс/мкл 48.9% 29.07.2021 - Лимфоциты, абс 3.05 тыс/мкл 50.2% 24.03.2021 - Лимфоциты, абс 3.36 тыс/мкл 43.0% 14.09.2020 - Лимфоциты, абс 3.37 тыс/мкл 47.7% 15.06.2020 - Лимфоциты, абс 4.34 тыс/мкл 56.6% 20.04.2020 - Лимфоциты, абс 5.58 тыс/мкл 49.2% 01.10.2018 - Лимфоциты, абс ---- тыс/мкл 57.0% В 2022 воспалялись лимфоузлы. Бывали высыпания по типу крапивницы, которые длились месяцами. Терапевт рекомендовала консультацию гематолога - исключить хр. лимфопролиферативное заболевание. Посоветуйте стоит идти к гематологу на прием с такими данными или может быть достаточно сдать какой то анализ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные общего анализа крови полностью.
Для консультации гематолога необходимо выполнить биохимический анализ крови ( о.белок, мочевина, креатинин, срб, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин , липидограмма, мочевая кислота, ЛДГ, калий)
УЗИ органов брюшной полости, почки
Общий анализ крови
Общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Чеславовна, Спасибо за ответ, прикрепил.
АЛТ, АСТ, Холестерин повышены.
Печень увеличена, стеатоз, фиброз незначительный. По этому поводу я наблюдался у гепатолога, гастроэнтеролога, терапевта и проходил доп. анализы.
Остальные анализы в норме.

Здравствуйте, лимфоцитоз выше 5 тыс должен быть обследован у гематолога: иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( широкая панель для исключения лимфопролиферативных заболеваний), антитела к ВИЧ, гепатитам, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, в идеале КТ ОГК, общая биохимия+ ЛДГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, выполните иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( широкая панель для исключения лимфопролиферативных заболеваний), не иммунограмма. Это закроет вопрос с дифференциальной диагностикой между опухолевыми лимфоцитами и реактивным лимфоцитозом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть некритичное повышение лимфоцитов. Учитывая ростки крови красной и белой - гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты - в физиологической норме , рекомендую 1 раз в год контролировать ОАК. Дообследование - осмотр стоматолога, осмотр ЛОР врача, мазки на микрофлору из носа и зева, рентген придаточных пазух носа - исключение хронического процесса зубов и ротоносоглотки.