Консультация гинеколога /

Пила таблетки до 5 недели беременности — вопрос №2021395

Пила флуконазол 4 раза в дозе 150 до 5 недели беременности, когда о ней ещё не знала, переживаю невероятно что сделала что-то ужасное, начиталась что будут последствия + мазала залаин (лечила молочницу, знаю нельзя самолечением заниматься, но она частая гостья и до этого постоянно ходила к врачам, сейчас решила что сама справлюсь но это было ошибкой) + одна таблетка итраконазола 100 мг когда не было флуконазола под рукой + пару раз пимафукорт мазь забыла что это гормональное и купила залаин потом, когда вспомнила, + пила необутин, нефростен.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, хронический пиелонефрит, близорукость

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не произошло. Формирование органов, которое является предметом настороженности в данном случае, начинается позже, с 5 недель.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! В ранние сроки действует принцип все или ничего. Если беременность будет развиваться значит никакого негативного влияния не было. Залаин разрешен с ранних сроков беременности, пимафукорт местно негативного влияния не окажет. Флуконазол да, не разрешен к приему во время беременности, но это не причина для прерывания желанной беременности. Повторюсь, если на плодное яйцо было патогенное влияние беременность развиваться не будет. УЗИ уже делали? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте я узнала буквально вчера о беременности, сейчас 4 недели 4 день акушерского срока, к геникологу иду только завтра, думала там получить консультацию, но вопрос с таблетками не давал мне покоя
Акушер, Гинеколог
Когда Менструация началась последний раз? То есть препараты принимали ещё до задержки?
Клиент
Ольга Михайловна, 1 марта начало первого дня последний менструации.

да, все таблетки вышеперечисленные были выпиты до задержки, кроме 100 мг флуконазола, выпила дня 3 назад, хотела курс пропить для профилактики молочницы. Раз в неделю. Это было разово после задержки
Акушер, Гинеколог
У плодного яйца ещё не было связи с Вашим кровотоком, поэтому негативного влияния быть не должно, не волнуйтесь. Если симптомы кандидоза остались можно поставить залаин однократно, и через неделю свечу повторить. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. На УЗИ можно 8 апреля чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, ещё через неделю чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Завтра плодное яйцо ещё могут не увидеть. Спокойно наблюдайте за развитием беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все вышеперечисленные препараты не обладают ни тератогенным, ни эмбриотоксическим свойством. Никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из перечисленных препаратов только флуконазол не разрешен в 1 м триместр, но его принимали не в период , когда ор должен негативно повлиять. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, закладка органов и систем происходит после 5 недель беременности , не волнуйтесь, влияние врядли будет оказано. Залаин разрешен во время беременности