Консультация гинеколога /

Выделения, зуд — вопрос №3323555

Здравствуйте.

Беспокоят разного рода выделения, то белые, то зеленоватые, то кусочками, то кашеобразные, периодически бывает зуд…
Молочница будто бы уже хроническая, Флуконазол уже не помогает от слова совсем.
Сдала мазок, кроме кандидоза увидела бактериальный вагиноз, верно?

Проставила свечи Флуомизин 6 дней на ночь, затем Лактожиналь 7 дней по 2 капсулы (утром и ночью).
Эффект заметила, выделения стали прозрачные с нейтральным запахом. Давно такого не было.

Но счастье моё продлилось недолго, по глупости случился незащищенный половой акт с мужем. И снова всё вернулось на круги своя.

Скажите, можно ли повторить вышеупомянутое лечение? Или лучше заменить? И в следующие разы чередовать?
И как «вылечить» мужа, если вдруг он носитель?
(Он зппп не сдавал, но ведь если у меня нет серьезных инфекций, то и у него их нет?)

Прикрепила имеющиеся обследования.
УЗИ, цитология и мазок на флору давние.
Инбиофлор недавний.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией.

Подскажите, «эффект продлился не долго»- это сколько ? Точнее даже ,сколько пошло перемени с терапии Фоуомизином?? И что конкретно вернулось ? Опишите выделения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
После ПА вернулись все симптомы: выделения (желтоватые кусочки/каша), зуд, иногда даже рыбный запах.
На тот момент после завершения лечения прошла буквально неделя, может две.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. А мужа вообще ничего не беспокоит ?
Клиент
Нет, его ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Тогда вам: Клиндацин Б пролонг- 1 р в день перед сном -6 дней , после окончания с 7 дня начинаете Лактожиналь 1 раз в день 10-14 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуется использование Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней .
Если партнера ничего не беспокоит , то обычно лечение не показано , но если обострения у Вас случаются только после полового акта, то партнеру можно сдать Адрофлор и далее решить вопрос о необходимости лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по наличию анаэробных условных патогенов (гарднерелла) и грибов рода кандида, а также наличию характерных жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать именно комбинированный препарат с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней.
При такой терапии больше шансов, что рецидив не произойдет.
Полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.

Если всё-таки случится рецидив, можно повторить эту же схему лечения? Или лучше менять и чередовать препараты?

И если у меня есть склонность к нарушениям микрофлоры, как-то можно этого избежать?
Может есть какие-то препараты, крема, народные лекарства, БАДы для профилактики?
Акушер, Гинеколог
Да, если это именно рецидив (то есть лечение было эффективно, но потом просто все повторилось заново), то обычно используют ту же схему повторно. Чередовать препараты нет большого смысла.

В случае часто рецидивирующих нарушений микрофлоры существует по сути единственная реальная помощь, это — противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наши анаэробы и кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется превентивно (даже когда жалоб нет) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается снизить количество обострений или и вовсе свести их к нулю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По представленным анализам есть данные за проявление кандидозного вульвита и бактериального вагиноза .
Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.

1. Купила крем Клиндацин Б пролонг 2%+2% 20г. В инструкции написано, что курс лечения - 3 дня, ежедневно по 5г. Объем тубы примерно так и рассчитан. Сколько дней всё-таки применять, 3 или 6?

2. Также приобрела Вагилак Проледи. В инструкции курс - месяц, по 2 капсулы в день.

Можете тогда объяснить, как лучше и как правильнее применять эти препараты?
Клиент
Лечение ещё не начала, так как пришли месячные. Лучше дождаться их завершения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что есть признаки дисбиоза влагалища - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора (гарднерелла, кандида), на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб (зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт). Учитывая, что жалобы есть обычно в подобных ситуациях рекомендуют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг 6 дней, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив. Лечение полового партнера в подобной ситуации не требуется
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок