Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тянет ноги от джеса — вопрос №2021464

Здравствуйте , ситуация непростая. Сейчас снова начала принимать джес плюс , до этого дважды начинала препарат и отменяла , это моя 3 попытка. Сейчас я на 4 таблетке , заметила , что после приема таблетки и в целом во время приема кок вены как бы « вздуваются» , неоднократно сдавала анализы крови на свертываемость. И во время приема , и во время отмены , все всегда было нормально. Но что происходит с венами ? Ноги тянет , болят, устаю после прогулки. Когда я начинала пить джес второй раз, помимо вздутых вен ещё добавился неприятный симптом , тянуло ноги, какие -то токообразные боли переодически. На фоне этого делала узи вен нижних конечностей трижды , заключение просто сказка. Цитирую слова узиста « у вас Вены маленькие , не то , что варикоз, а даже предпосылок к нему нет» , флебологи при очном осмотре крутили у виска и отвечали мне « вы просто очень худая и светлокожая». Так вот , прошу , уважаемые доктора , помогите мне понять что происходит ? Я действительно очень светлокожая и худая , но я не безумная, я четко вижу , что при приеме хотя бы одной таблетки вся сосудистая сетка на теле становится ярко выражена , как будто я дерево. Стоит ли экстренно отменять препарат? Я более , чем уверена , что он вредит моим венам , потому что я именно по этой причине его и отменяла , но настолько это опасно ? Насколько я знаю , джес-это самый микродозированный Кок , неужели он может вызвать такие СТРАШНЫЕ или даже смертельные побочные эффекты , приводить к реальному варикозу или даже к тромбозу ? Иногда ноги тянет ночью , я боюсь , что тромб образуется и это будет моя последняя ночь. Причина принятия препарата нестандартная. У меня проблемы с кожей , пока не могу решиться на ретиноиды тоже, но на джесе кожа просто ИДЕАЛЬНАЯ! Прыщи довели до безумия , скоро лето , я не могу носить открытые вещи , эти прыщи портят мне жизнь. Пожалуйста , объясните , что со мной происходит ? Могут ли таблетки незначительно сгущать кровь и поэтому Вены сразу меняются ? Какова вероятность , что разовьется варикоз за полгода в тяжелую степень или вообще тромб и сразу на тот свет ? Стоит ли срочно отменять препарат или попить аспирин с венотониками? Это что -то страшное или просто временный побочный эффект ? Стоит ли срочно отменять препарат ? Только ,прошу , не пишите мне, что мне кажется и я схожу с ума , я прекрасно знаю какие у меня были Вены до приема препарата . Так же иногда замечаю на теле сетчатое ливедо, особенно если замерзну или после душа , но это появилось ещё до джеса , может мне вообще нельзя ни в коем случае его принимать ? Даже создала данный вопрос на этом сайте флебологам и мне снова покрутили у виска )))

Возраст: 22

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если по ЦДС сосудов нижних конечностей всё чисто, никаких тромбов нет, то не волнуйтесь. Так быстро за одну ночь тромбы не образуются, на это нужно довольно много времени. Д-димер в норме? Можете прикрепить обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,благодарю за ответ ! неоднократно сдавала , да, сейчас поищу старые , но и новые анализы делала в другой стране , перед операцией , операцию делали в феврале и там меня проверили на все 100%, сказали по крови все супер , если бы д-димер был хоть немного повышен , меня бы не допустили до операции , что кровь сгустилась за месяц или чуть больше … нууу вряд ли , я просто пытаюсь понять что происходит , я бы и отменила джес , но проблемы с кожей тоже вызывают суицидальные мысли, так и живем ((

Клиент
Елена Александровна, узи делала раза 4, тоже перед операцией делали чуть больше месяца назад , да и ну давайте логически рассуждать , какой варикоз и тромбоз в 22 года , это очень маловероятно, но все же мне страшно , что как будто джес может такое вызвать , потому что вены вздуваются !!! Это было каждый раз , когда я принимала джес
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Д-димер в норме. Вы правы, маловероятно, что в таком молодом возрасте будет тромбоз. Можно дополнительно сдать анализ на мутации генов гемостаза. Если перед операцией всё хорошо было по анализам, значит никакой острой патологии нет. Бывают такие жалобы на фоне индивидуальной реакции на препарат. Можно попробовать заменить на Эстеретту, это современный новый КОК с антиандрогенным действием, который не влияет на систему свёртывания, то есть не влияет на образование тромбов за счёт уникального эстрогенового компонента
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ ! А как называются эти анализы на мутацию генов ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так и называется анализ крови на мутации генов гемостаза