Расшифровка снимка носовых пазух

Добрый день! Сделал рентген носовых пазух, но к врачу смогу попасть не скоро. Просьба расшифровать снимок. Из симптомов: - утром высмаркиваюсь кровью, иногда с примесью желтых выделений - часто заложен нос

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Негативный снимок есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Максим Леонидович, добрый день! Только в таком виде

Начальные проявления левостороннего гайморита.

Киста левой гайморовой пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Максим Леонидович, подскажите, киста большая? И насколько опасно ее наличие?

Небольшая

Частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Максим Леонидович, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан.
По представленному снимку отмечается кистоподобное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.
Однозначно говорить, что это конкретно киста- нельзя. Возможно, имеет место быть и иной патологии, в том числе и локальному утолщению слизистой.
Рекомендуется обратиться за консультацией к оториноларингологу, при необходимости выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух (при возможности конусно-лучевую КТ, так как доза в отличии от мультиспиральной в разы меньше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яна Евгеньевна, под иной патологией имеется ввиду полип? Или какое-то злокачественное образование?

Дифференциальный ряд широк, но по данным рентгенограммы признаков за злокачественное образование не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яна Евгеньевна, понятно, спасибо!

Была рада помочь)