Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка носовых пазух — вопрос №2021483

Добрый день! Сделал рентген носовых пазух, но к врачу смогу попасть не скоро. Просьба расшифровать снимок. Из симптомов:
- утром высмаркиваюсь кровью, иногда с примесью желтых выделений
- часто заложен нос

Возраст: 27

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Негативный снимок есть?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, добрый день! Только в таком виде
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Начальные проявления левостороннего гайморита.

Киста левой гайморовой пазухи.
Клиент
Максим Леонидович, подскажите, киста большая? И насколько опасно ее наличие?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Небольшая

Частое явление.
Клиент
Максим Леонидович, понятно, спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте, Богдан.
По представленному снимку отмечается кистоподобное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.
Однозначно говорить, что это конкретно киста- нельзя. Возможно, имеет место быть и иной патологии, в том числе и локальному утолщению слизистой.
Рекомендуется обратиться за консультацией к оториноларингологу, при необходимости выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух (при возможности конусно-лучевую КТ, так как доза в отличии от мультиспиральной в разы меньше).
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, под иной патологией имеется ввиду полип? Или какое-то злокачественное образование?
Рентгенолог
Дифференциальный ряд широк, но по данным рентгенограммы признаков за злокачественное образование не выявлено.
Клиент
Яна Евгеньевна, понятно, спасибо!
Рентгенолог
Была рада помочь)