Консультация гинеколога /

Как победить бактериальный вагиноз — вопрос №2021588

Уважаемые доктора. Помогите пожалуйста.
В течении 4 лет меня систематически (раз в пол года) мучает жуткий зуд,жжение,небольшие выделения белого цвета.
Сдавала фемофлор 16,поставили «бактериальный вагиноз»

Обращалась ко многим докторам,лечились чем только угодно(свечи,таблетки и даже меняли противозачаточные с джес на Ярину,как предположила одна из докторов,это может быть связано с недостатком гормонов).

С остальными анализами у меня всё идеально,мы год назад делали эко по мужскому фактору и я вся вдоль и поперек обследована.

Образ жизни веду хороший,питание,гигиена ,отсутствие ежедневок,синтетики и т.д.

В чем может быть причина. Мне кажется всё схемы лечения и препараты я уже за столько лет перепробовала.
На пол года хватает,потом опять.
Где кроется истина? Неужели я так и буду постоянно мучаться с этим?
Какие ещё анализы можно сдать и как понять всвязи с чем это связано? Устала уже постоянно страдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фемофлор
Есть КОК-ассоциированный баквагиноз. Это явление совсем не редкость.
Вы нуждаетесь в контрацепции? Тогда можно перейти на пластырь или имплант. Или выбрать ВМС без гормонов вовсе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, результаты в вопросе прикрепила.
Два года я не принимаю контрацептивы ,так как мы планируем рождение ребенка,делали 2 эко,не получается. Сейчас планируем 3 эко. Связи с этим контрацептивы не принимаю.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Микробиологическая картина богатая, многие условные патогены в избыточном росте. Они создали микробную ассоциацию, что и является причиной устойчивости лекарственной терапии и дает частые рецидивы.
Лечение должно быть максимально комплексным.
Доксициклин по 100 мг дважды в сутки 10 дней перорально.
Гайномакс плюс по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней.
После окончания приема антибиотика: дуожиналь дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение шести месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а не нужно сначала сдавать исследование на чувствительность к антибиотикам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лечиться стоит по результатам ПЦР. Посев не даст роста всех этих микроорганизмов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проблем с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 этап
Свечи клиндабиокс 6 дней во влагалище
Азитромцин 500 мг 1 раз в день 6 дней
После первого этапа, второй
2. Бифицин форте 14 дней внутрь
Ацилакт свечи 10 дней во влагалище
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а не нужно сначала сдавать исследование на чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если начать прием широкого спектра, то уже не нужно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А это началось на приёме кок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет. Не связано с приёмом кок. Кроме этого сейчас два года я не принимаю кок,а картина повторяется
Гинеколог, Детский гинеколог
Вес какой у вас? Что используете в качестве гигиены? Подмываетесь только снаружи или моете ещё внутри влагалища?
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 160,вес 58.
Для гигиены использовала за все года разные средства,эпиген интим долгое время,затем перешла на детское мыло с нейтральным ph. Внутри не мою мылом ,только сверху
Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение за это время были только свечи? Вам назначали метронидазол или клиндамицин?
Клиент
Екатерина Андреевна, мне кажется антибиотики не назначали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования дисбиоз, учитывая длительно проведенное лечение,возможно, бак вагиноз проявляется и за счет наличи уреаплазмы. В таком случае необходимо лечение с применением антибиотика:
Юнидокс салютаб 1 т 2 раза в день 10 дней (+ пробиотики)
Крем клиндацин б пролонг вагинально 6 дней
Затем пить капс Вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Местно длительное применение Фагогин