Консультация гинеколога /

Зуд при бактериальном вагинозе — вопрос №2785495

Здравствуйте, недавно сдавала анализы на микрофлору. Результаты пришли 23 декабря. Обнаружены ключевые клетки и кокко-бацилярная микрофлора в большом количестве. На праздники приехала домой, начала лечение. По совету мамы, мне всего 19. Знаю, что нельзя, но с таким встречаюсь впервые. Лечилась гексиконом-свечи, метронидазол, Флуконазол (однократно), Юнидокс, пила Хилак форте, селмевит. Начала лечение в пятницу 27 числа. В воскресенье почувствовала зуд в области клитора. 31 декабря все усугубилось, терпеть было трудно, обратились к гинекологу. Сказала использовать свечи натамицин-свечи 6 дней. Полностью исключила гексикон. 1-2 января зуда не было. 2 числа ночью снова начался, обратилась к гинекологу. Сказала, что у меня бактериальный вагиноз. Также посмотрела мочу, сказала, что выглядит, так, будто в ней много сахара. Сказала закончить принимать натамицин потом перейти на
Бетадин 7 дней, пить метронидазол 7 дней, 250 мг на 3. Подмываться раствором с содой. Но меня волнует лишь то, смогу ли я избавиться от зуда? Он присутствует только снаружи. Иногда появляется сам, иногда после мочеиспускания но неявно, почти сразу проходит. Не знаю, что делать..

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне такого агрессивного лечения с антибиотиками скорее всего обострилась молочница.
Наружно можно использовать крем КАНДИД или ПИМАФУКОРТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой схеме лечения замените Бетадин на клиндацин б прологюнг на 6 дней, чтобы зщуд не усилился.
А если он отмечается в основном снаружи, примените мази. Клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется отменить бетадин, начать использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, на кожу наносить крем пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Большое количество и частая смена препаратов спровоцировали данную картину. Бетадин лучше сменить на Клиндацин б пролонг крем вагинальный, вводить по 1 аппликаторы во влагалище в течение 6 дней. На наружные половые органы можете использовать мазь Пимафукорт (он с гидрокортизоном с целью уменьшения зуда,). Далее после Клиндацина для восстановления микрофлоры влагалища капсулы вагинальные Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 раза в день в течение 7 дней. Исключите синтетическое нижнее белье, употребление в пищу сладкого и мучного
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего на фоне большого количества препаратов убиты остатки полезной микрофлоры. Сейчас можно использовать свечи ацилакт или лактриол для восстановления флоры.