Консультация гинеколога /

Рецедивирующий бак. вагиноз — вопрос №2615382

Добрый день.
Появились выделения (после менструации по несколько дней) бывают розоватые/кровянистые/коричневатые, периодически тянущиеся густые. Зуда нет, было пару раз что тянуло живот перед появлением кровянистых выделений.
Сдала ВПЧ и Фемофлор-16. Цитология будет позже.
По УЗИ врач описал хронический цервицит.
По кольпоскопии визуально все в порядке, но врач написала ЗТ2, ЙНЗ.
Бак. вагиноз ранее лечила неоднократно клиндацином б пролонг.

По фемофлор 16 показатели след.:
общая бактериальная масса 7.4
Lactobacillus spp. 6.9
Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porhyromonas spp. 6.8
Eubacterium spp. 6.1
Megasphera spp./Veilonella spp./Dialister spp. 4.2
Atopobium vaginae 7.1
Ureaplasma (urealyticum+parvum) 5.6

Остальные не обнаружены.

ИППП в прошлом году сдавала, не обнаружено, по условно патогенной флоре показатели почти такие же как и были.

Подскажите нужно ли лечение и с чем связаны симптомы?
Нужно ли пролечивать партнера, может ли бак. вагиноз возвращаться из-за него?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение необходимо , учитывая, что есть жалобы
Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление флоры - бифицин 1 месяц внутрь ( или любой другой пробиотик)
Партнеру только если есть жалобы
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Не могу добавить в основной вопрос: врач в ЖК назначила следующее лечение:
флуконазол совместно с партнером, 1й день, 4й день
со 2 дня трихопол 500мг 2р/д 7дн (совместно с партнером) + флуомизин 12дн
+ партнёру обрабатывать гпч мирамистином
далее свечи с лактобактериями 21 день
целесообразно ли такое лечение?
меня смутили лактобактерии, ранее дважды на них уже была реакция в виде зуда и творожистых выделений, плюс так и не поняла, может ли партнер влиять на то что бак вагиноз я лечила уже раз 5-6 за время отношений, научные обоснования лечить партнера есть хоть какие-то?
вы назначаете клиндацин на 6 дней, почему не на 3? как поможет в лечении бифицин?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечебная дозировка клиндамицин а 6 дней
Бифицин внутрь для нормализации флоры кишечника и влагалище
Тк именно кишечник является провоцирующим фактором в развитии баквагиноза
Клиент
Екатерина Алексеевна, с кишечником проблема еще более постоянная, частые запоры, это причина рецидивов бак вагиноза? у партнера жалоб нет, его не лечить?
смущает что выделения без запаха, но кровянистые, уже несколько месяцев продолжаются - дообследоваться нужно будет после лечения клиндацином?
для чего врач назначила флуконазол - в нем нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Впч не обнаружено это хорошо, кольпоскопия тоже хорошая.
По фемофлору признаки бак.вагиноза.
Уреаплазма ещё выявлена, учитывая что жалобы есть необходимо его лечение, она поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков внутрь типа линёк с, можно аналоги
Вагинально:
2. Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Если у партнера есть жалобы рекомендуется азитромицин по 1 таб 6 дней внутрь и пробиотики внутрь 10 дней
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Не могу добавить в основной вопрос: врач в ЖК назначила следующее лечение:
далее свечи с лактобактериями 21 день
целесообразно ли такое лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально пропить доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Партнёру в отсутствии жалоб лечение не требуется, данные микроорганизмы не относятся к ИППП. Желательно ему сдать андрофлор скрин и пролечиться по результатам анализа если потребуется.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. доксициклин можно заменить трихополом? остался с прошлых лечений.
выделения кровянистые стабильно уже 4-5 месяц, это из-за бакт. вагиноза или после лечения пересдавать анализы? врач в жк сказала что нужно будет пересдать цитологию
Клиент
Резеда Венеровна, не злоупотребляю сладким, белье ношу хб, за гигиеной слежу, но ранее пользовалась обычным мылом/гелем д/душа, без затрагивания слизистой, сейчас приобрела спец гель. могло ли мыло провоцировать бак вагиноз? хочется уже забыть про эту проблему.
Акушер, Гинеколог
Нужно именно доксициклин, он воздействует на гарднерелла, можно заменить на Азитромицин, трихопол не чувствительный.
По УЗИ все хорошо? Симптомы которые вы описываете могут быть при аденомиозе.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добавила фото с описанием УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте сейчас что-то беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Элеонора, стабильно уже 4й-5й месяц сразу после менструации либо в середине цикла появляются розоватые/кровянистые/коричневатые выделения, через несколько дней проходят, сменяются молочно-белыми, это была причина обращения к врачу и сдачи анализов
Акушер, Гинеколог
в середине цикла может быть овуляторный синдром и это вариант нормы кровянистые выделения если они не более 3х дней. Они обильные? или ежедневной прокладки хватало? Симптомы бак.вагиноза это зуд, жжение, рыбный запах, обильные белые выделения в большом количестве, а по-поводу кровянистых это нужно смотреть УЗИ толщину эндометрия возможно не хвататет прогестерона. по-поводу анализов последний был в начале ноября сдан, вы пролечились? а контрольный не сдавали ещё? т.к. срок годности мазков 14 дней и это не просто так, а потому что флора может меняться не только в зависимости от принимаемых препаратов, но и в зависимости от питания сладкое переели или клетчатку и кефир добавили в рацион и уже флора может поменяться. Поэтому чтобы понимать что лечить и не покупать лишние лекарства я бы рекомендовала сдать контрольный мазок актуальный и уже по нему лечиться можете прикрепить сюда если вопрос будет активен, то отпишитесь обязательно посмотрю. Но лечение на фоне жалоб зуд, жжение и.т.д., по-поводу кровянистых тут уже больше гормоны
если эндоиетрий отстаёт от дня цикла сдайте кровь на гормоны, либо это свойства крови если гормоны в порядке, то ОАК с коагулограммой и д-димер и консультация гематолога с описанием ситуации. По-поводу бак.вагиноза он может возвращатьсяв нескольких ситуациях 1. Не долечились, 2. Есть нарушения флоры в кишечнике, поэтому нужны пробиотики. 3. Всё верно может быть и от партнера
Клиент
Элеонора, после последнего анализа не пролечивалась пока, ходила на очный прием, затем ждала пока пройдет менструация.
ранее кровянистых выделений не было никогда. это не кровь, это именно розоватые выделения на салфетке. раз или два были красные (с вкраплениями крови), при этом тянуло живот. врач в жк назначила лечение:
далее свечи с лактобактериями 21 день
целесообразно ли такое лечение?
меня смутили лактобактерии, ранее дважды на них уже была реакция в виде молочницы, нужно ли лечить партнёра, может он быть причиной рецидивов?

выделения не обильные, так же как обычные. запаха нет, зуда нет. в целом жалоб нет, кроме их цвета и того что это длится стабильно уже 4-5 циклов
Акушер, Гинеколог
Смотрите характер менструации в течении жизни может меняться и не 1 раз, розоватые если скудные, то возможно просто остатки выходят после менструации (смесь остатков кровянистых с обычными белыми отсюда розоватый и может быть даже грязноватый цвет), если нет эктопии и нет полипов, то ничего страшного не представляют. По-поводу лечения да свечи с лактобактериями могут давать обострение молочницы, в таком случае флуконазол я бы назначила в 1й, 4й и 7й день лечения, либо убрать свечи с лактобактериями и начать принимать их перорально например: Дуожиналь по 2капс 5 дней, затем для кишечника Максилак, Бифицин или любые какие есть. Из препаратов трихопол не уверена что справится с уреаплазмой, обычно назначают Доксициклин. Флуомизин в принципе можно попробовать, либо нео-пенотран форте вместо него, и флуконазол для профилактики кандидоза в 1й, 4й и 7й день. В целом лечение хорошее. Здоровья вам!
Клиент
Элеонора, пожалуйста напишите как совместить нео-пенотран и доксициклин, по сколько дней и какие дозировки? флуконазол принимать только в совокупности с вагинальными лактобактериями или в любом случае? по бактериям: дуожиналь перорально сразу и после него пробиотики?
партнера профилактически пролечить? если да то как?
Акушер, Гинеколог
Флуконазол в любом случае, доксициклин это антибиотик на его фоне тоже может активироваться кандида, Принимаете его по 100мг 2р в день 7 дней. Дуожиналь с 4го дня приёма антибиотика, давайте и флуконазол также, потому что в 1й день нарушения флоры врядли могут быть, а вот с 4го вероятность выше, давайте так поступим флуконазол в 4й, 7й и 10й день лечения, далее через 14 дней после лечения сдайте контрольный анализ
Акушер, Гинеколог
он может сдать для начала андрофлор, пцр на гарднереллу и уреаплазму чтобы зря не пить лекарства, а так лечение тоже с антибиотиком доксициклин в случае уреаплазмы, гарднерелла если то матрогил гель мазать, если кандида, то клотримазол мазать 2р в день утро и вечер 7 дней
Клиент
Элеонора, а нео-пенотран тоже 7 дней совместно с доксициклином?
Акушер, Гинеколог
конечно доксициклин вы принимаете перорально, а нео-пенотран форте вагинально
Акушер, Гинеколог
доксициклин на уреплазму, нео-пенотран форте на гарднереллу