Межоболочечная гематома при беременности

Здравствуйте. 21.03. меня выписали с больницы с диагнозом - организованная межоболочечная гематома 34 на 5 мм в 14 недель. Выделений не было. Лечение - дюфастон 2 раза в день. 29.03 возобновились выделения коричневого цвета (в больнице говорили, что это норма). Сегодня была на УЗИ (166 недель), гематома уже 70 на 12 мм (организованная). При этом выделения с пятницы идут, но сейчас уже меньше намного. Алой крови нет. Почему она увеличивается и что делать?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С ростом матки она может по УЗИ выглядеть по-другому, главное что нет ярких алых выделений, тёмные выделения говорят о том что она опорожняется, Это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, ее увеличение в 2 раза пугает. Транексам не нужно подключать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, фото приложила

Вам нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и Если ещё не принимаете транексам, то по 500 мг три раза в день, на фоне приёма препарата она будет быстрее рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, Транексам мне при выписке отменили. Поэтому не пью

Его нужно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субамниотическая гематома не является участком отслойки хориона. Это бывшая ретрохориальная гематома, которая вышла в межоболочечное пространство. Не все отслойки видно на УЗИ, возможно она была и вышла в виде субамниотической гематомы.

Транексам не нужен, он влияет только на свежее острое кровотечение.
Утрожестан 200 мг трижды в сутки, физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а как долго она будет увеличиваться?

Не должна увеличиться больше при отсутствии источника кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, но она за две недели она увеличилась в два раза. Изначально писали субоболоченная гематома, теперь межоболочечная . Это одно и то же?

Да, это одно и то же.
Вероятно, кровил сосуд ретрохориально, на узи не заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, вообще это сильно опасный вид гематомы и ее размеры?
По УЗИ организованная она

Нет, он не опасный.
Она частично лизируется в полости матки, частично выйдет коричневыми выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, была у врача. Транексам она не назначила. Только Дюфастон 3 раза в день. Это достаточная терапия?

Да, достаточная. Я тоже не вижу смысла в приема транексама в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, меня положили на сохранение в связи с данными УЗИ. Врач пугает, что либо инфекция, либо генетика (по УЗИ и скринингам с ребенком все хорошо) привели к росту гематомы. По анализам (кровь, моча) все хорошо, а бак пасев из цервикального канала готов будет через неделю. Так ли это или мог кровит сосуд?
Пугают тем, что можем получить отслойку плаценты. И возможность заражение матки этой кровью, что в гематоме. Жалоб нет. Выделений нет практически, бежевые и слизистые. Так ли все страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По локализации гематомы размеры могли измениться за счет роста матки, самое главное гематома организованная, но продолжить сохраняющую терапию необходимо, прием дюфастон по 1 т 3 раза в день, при кровянистых выделениях транексаи 500 мг 3 раза в день, половой физический покой,узи контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шушаник Юраевна, меня положили на сохранение в связи с данными УЗИ. Врач пугает, что либо инфекция, либо генетика привели к росту гематомы. По анализам все хорошо, а бак пасев готов будет через неделю. Так ли это или мог кровит сосуд?

Инфекцию при дообследовании всегда исключать нужно.Взятие бак посева из цервикального канала это плановое необходимое обследование, при выявлении роста микрофлоры показано будет лечение в соответствии с чувствительностью.
Изначально была отслойка, которая сформировалась в гематому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шушаник Юраевна, я просто переживаю, что пока готовят анализ на бак пасев, и если инфекция есть, не будет ли дальше расти гематома?
Я уже пролечила мазок Макмирор комплексом

Самое главное вы находитесь под наблюдением круглосуточным, санация проведена, далее уже по результату дообследования.