Консультация гинеколога /

Межоболочечная гематома при беременности — вопрос №2021612

Здравствуйте. 21.03. меня выписали с больницы с диагнозом - организованная межоболочечная гематома 34 на 5 мм в 14 недель. Выделений не было. Лечение - дюфастон 2 раза в день. 29.03 возобновились выделения коричневого цвета (в больнице говорили, что это норма). Сегодня была на УЗИ (166 недель), гематома уже 70 на 12 мм (организованная). При этом выделения с пятницы идут, но сейчас уже меньше намного. Алой крови нет. Почему она увеличивается и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. С ростом матки она может по УЗИ выглядеть по-другому, главное что нет ярких алых выделений, тёмные выделения говорят о том что она опорожняется, Это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ее увеличение в 2 раза пугает. Транексам не нужно подключать?
Клиент
Екатерина Александровна, фото приложила
Гинеколог
Вам нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и Если ещё не принимаете транексам, то по 500 мг три раза в день, на фоне приёма препарата она будет быстрее рассасываться
Клиент
Екатерина Александровна, Транексам мне при выписке отменили. Поэтому не пью
Гинеколог
Его нужно принимать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Субамниотическая гематома не является участком отслойки хориона. Это бывшая ретрохориальная гематома, которая вышла в межоболочечное пространство. Не все отслойки видно на УЗИ, возможно она была и вышла в виде субамниотической гематомы.

Транексам не нужен, он влияет только на свежее острое кровотечение.
Утрожестан 200 мг трижды в сутки, физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как долго она будет увеличиваться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не должна увеличиться больше при отсутствии источника кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, но она за две недели она увеличилась в два раза. Изначально писали субоболоченная гематома, теперь межоболочечная . Это одно и то же?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это одно и то же.
Вероятно, кровил сосуд ретрохориально, на узи не заметили
Клиент
Наталья Александровна, вообще это сильно опасный вид гематомы и ее размеры?
По УЗИ организованная она
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, он не опасный.
Она частично лизируется в полости матки, частично выйдет коричневыми выделениями
Клиент
Наталья Александровна, была у врача. Транексам она не назначила. Только Дюфастон 3 раза в день. Это достаточная терапия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, достаточная. Я тоже не вижу смысла в приема транексама в данной ситуации
Клиент
Наталья Александровна, меня положили на сохранение в связи с данными УЗИ. Врач пугает, что либо инфекция, либо генетика (по УЗИ и скринингам с ребенком все хорошо) привели к росту гематомы. По анализам (кровь, моча) все хорошо, а бак пасев из цервикального канала готов будет через неделю. Так ли это или мог кровит сосуд?
Пугают тем, что можем получить отслойку плаценты. И возможность заражение матки этой кровью, что в гематоме. Жалоб нет. Выделений нет практически, бежевые и слизистые. Так ли все страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По локализации гематомы размеры могли измениться за счет роста матки, самое главное гематома организованная, но продолжить сохраняющую терапию необходимо, прием дюфастон по 1 т 3 раза в день, при кровянистых выделениях транексаи 500 мг 3 раза в день, половой физический покой,узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, меня положили на сохранение в связи с данными УЗИ. Врач пугает, что либо инфекция, либо генетика привели к росту гематомы. По анализам все хорошо, а бак пасев готов будет через неделю. Так ли это или мог кровит сосуд?
Акушер, Гинеколог
Инфекцию при дообследовании всегда исключать нужно.Взятие бак посева из цервикального канала это плановое необходимое обследование, при выявлении роста микрофлоры показано будет лечение в соответствии с чувствительностью.
Изначально была отслойка, которая сформировалась в гематому.
Клиент
Шушаник Юраевна, я просто переживаю, что пока готовят анализ на бак пасев, и если инфекция есть, не будет ли дальше расти гематома?
Я уже пролечила мазок Макмирор комплексом
Акушер, Гинеколог
Самое главное вы находитесь под наблюдением круглосуточным, санация проведена, далее уже по результату дообследования.