Консультация аллерголога-иммунолога /

Поллиноз и АСИТ — вопрос №2021617

Добрый день!Мне 35 лет, 10 лет назад начала реагировать на пыльцу деревьев (ольха, орешник, береза). Замучилась каждую весну принимать лекарства, в этом году начала в январе курс АСИТ и сейчас продолжаю. Только апрель начался и появилась сильная реакция (видимо ольха, орешник цветет, плюс пыль весенняя). Вопрос: получается в первый год, когда я уже надеялась на какое-то улучшение, у меня наоборот симптомы увеличились, сейчас конъюнктивит нарисовался, чихаю,периодически нос отекает, раньше такого не было до березы. Мог ли АСИТ усугубить ситуацию, ведь аллерген накапливается в организме, а я еще больше его принимаю. Нужно ли сокращать дозу?мой врач говорит, что АСИТ здесь ни при чем и надо продолжать лечение даже в период цветения. А мне как-то страшно, ведь береза даже не начинала пылить, а мне уже некомфортно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Маргарита, здравствуйте.

Симптомы аллергии во время АСИТ -это вполне естественно, ведь идет контакт с аллергеном,там самым меняется иммунологический ответ к причинному аллергену,а то не быстрое явление.

Понимаю ,симптомы аллергии крайне неприятно, но нужно продолжать терапию. Для улучшения самочувствия можете начать прием противоаллергических препаратов
( синглон ,эриус или зиртек и др), глазных противоаллергических капель
( опатанол или визаллергол) ,при симптомах аллергического ринита-гормональные спрей
( Назонекс, Момат Рино, дезринит и др).

После первого года АСИТ как правило эффект от лечения состоявшем -20-30%,на 2-й 40-50%, на третий -70 и более %.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Понимаю вашу тревогу. Важно помнить, что каждый человек реагирует на АСИТ по-разному. Хотя увеличение симптомов может быть обеспокоивающим, это не обязательно означает, что АСИТ усугубило ситуацию. Ваш врач, рассчитывал на то, что ваш организм постепенно адаптируется к аллергену. Но если ваши симптомы слишком сильны или вызывают беспокойство, то начните прием антигистаминных - таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро и таб никсар 20 мг 1 раз в день вечер.10 дн, при необходимости продлите 1 мем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
10 лет - это длительное течение поллиноза, поэтому первый год АСИТ и не должен был дать мгновенный эффект. Обычно результат виден на второй сезон терапии.
Не волнуйтесь преждевременно.
Возможно, усиление симптомов связано с резким потеплением и обильным пылением деревьев (вы не указали регион).
Раз симптомы уже появились, то начинайте приём антигистаминных и других препаратов, рекомендованных врачом. На эффективность АСИТ антигистаминные не влияют.
Если и на фоне лечения будут сохранять симптомы и дискомфорт, то да, попробуйте снизить дозу до 2-3 нажатий (у вас Сталораль, если я правильно понимаю).