Рентген расшифровка

Добрый день. Хотела бы подтвердить расшифровку рентгена у ребёнка 4 года. По рентгену ставят бронхит под вопросом пневмония, по анализу крови вирус, врач настаивает на антибиотике, т.к. под вопросом пневмония. Анализы прикладываю

Нет
4 года

Добрый день, Дарья
Уточните, пожалуйста, какие симптомы у ребенка:
1. Имеется ли кашель. Какой (сухой, влажный, продуктивный или не легче), как часто, в какое время суток чаще
2. Отходит ли мокрота (если да, какого цвета)
3. Поднимается ли температура (какие значения, сколько дней, сколько держится, сбиваете ли- чем?)
4. Общее состояние- активный ли ребенок или сонный, вялый
5. Кожные покровы, сердебиение и пр. Есть ли изменения

Наличии иных изменений также укажите в ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Евгеньевна, добрый день.
1. Кашель сухой, но в тоже время с отхождением немного мокроты
2. Мокроту пару раз выплюнула - белый цвет, но чаще глотает её, когда откашливает, боится выплюнуть
3. Температуры нет, 36.4
4. Активная, только на улице если ветер кашель удушающий и тут активность пропадает, выматывает
5. Изменений нет, мешает только кашель, сейчас нос чистый не выходит ни слизь ничего, просто вот этот кашель выматывает ночью и на улицу выйти нереально, если ветренно не сильно даже

Немного отступлю от конкретного Вашего вопроса и начну с того, что ОСТРЫЙ БРОНХИТ- диагноз исключительно клинический, по классической рентгенографии, вопреки мнению некоторых специалистов, не выставляется (мнение уважаемых международных профессоров)
«Усиление легочного рисунка» зачастую имеет субъективный характер и при дальнейшей диагностики КТ выявляется абсолютная норма. У деток младшего возраста визуально сосуды чаще всего просматриваются априори «интенсивнее», помимо этого они делают недостаточно полный вдох, как это положено, что и отображается «сгущением», на фоне чего диагностика затрудняется. И, дабы не пропустить на этом фоне инфильтрацию, указывают данное в протоколе.

Разумеется, речь идет о неоднозначных признаках.
Также необходимо сопоставлять симптомы, результаты анализов крови (в том числе и маркеры воспаления) и лучевой метод исследования.

Конкретно в Вашем случае, с учетом анамнеза ребенка, результатов анализа крови и рентгенологической картины- признаков за инфильтрацию (пневмонию) не отмечаю.
Назначение атибактериальной терапии в компетенции врача педиатра, детского пульмонолога, но, сугубо по моему мнению, нет оснований для использования антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо вам огромное за ваш подробный ответ. Очень помог и честно облегчил состояние моральное.

Принятый ответ

Я сама мама, прекрасно понимаю Ваше беспокойство.
Если появятся вопросы- обращайтесь, постараюсь ответить на Ваши вопросы в своей компетенции.
Была рада помочь)