Воспаление нёба (язвочки)

Два дня назад появилось воспаление в ротовой полости со внутренней стороны нижней десны, подумала, может обожгла горячей пищей. А сегодня появились высыпания, как мелкие язвочки на нёбе, когда ем, неприятно.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на стоматит, рекомендую посетить стоматолога, соблюдайте гигиену полости рта, ротовую полость можно полоскать раствором- Стоматофит 3 р/ день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день. Щадящий режим питания .

Татьяна , добрый день !
Фото посмотрела.
Похоже на стоматит. К сожалению, по фото не удается разглядеть есть ли пузырьки?
Возможно и вирусной природы высыпания.
Можно орошать ротовую полость мирамистином.
Обычно до 7 дней происходит заживление слизистой.
Горло не болит?
температура в норме?

Светлана Витальевна, горло не болит, температура в норме

Здравствуйте! Там язвочки или пузырьки?
Температура у Вас в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую полоскание и стоматологические ванночки Стоматофит и рассасывать Лизобакт -хорошо помогает при лечении афт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на стоматит по фото.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если он ниже 30- препараты железа показаны
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4. кровь на витамин Д, его дефицит сопровождает снижение иммунитета, синдром хронической усталости
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой