Консультация инфекциониста /

В лесу столкнулся с полевой мышью — вопрос №202205

Шел по дороге вдоль леса, много полевых мышек перебегает дорогу, одна побежала резко ко мне ,запрыгнула на кроссовок, я ее замотал ногой и скинул ее , могла ли она она меня укусить через обувь, а я не почувствовал? Пришел домой на ноге не нашел повреждений. Есть ли вероятность что она оставила слюну,зараженную бешенством, я протер в перчатках белизной кроссовок. Просто странное поведение , обычно они избегают людей , а тут прямо кинулась, вдруг она больна бешенством. я просто не знаю как кусают мыши , могут ли прокусить обувь, и насколько это больно.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нельзя не заметить укус. Риска нет.
Клиент
Павел, я тоже подумал,что либо точка либо царапина красная быть должна , но вроде бы нету ничего такого ,кожа целостная сто раз смотрел, спасибо за ответ. Просто тревожно как то.

Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте
Клиент
Павел, Спасибо ,на ноге сбоку обнаружил небольшое красное пятно , не знаю может ли это быть укусом, не могу отправить фото так как бесплатный вопрос((
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Клиент
Павел, Извините просто паника немного, могут уже вещи мерещится которых не было, и момент нападения тоже , вдруг боль не почуял,зубы то ведь небольшие. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Такое нельзя пропустить.
Клиент
Павел, Хорошо буду успокаиваться, если заболею напишу ,но все равно жалко ,что нельзя скинуть фото
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Укус всегда заметен. Не волнуйтесь - никакого риска нет.
Клиент
Ольга, Спасибо ,на ноге сбоку обнаружил небольшое красное пятно , не знаю может ли это быть укусом, не могу отправить фото так как бесплатный вопрос((
Клиент
Ольга, как отправить фото пожалуйста