Консультация нефролога /

Как вывести камни из почек — вопрос №2022088

Здравствуйте , уважаемые доктора!!!!!
Во время беременности появился камень в правой почке
Неделю назад начала болеть поясница
На данный момент болит сильно поясница боль схваткаобразная ( как при родах) и отдает в ногу
Сдавала анализы и делала УЗИ прикрепляю

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.

В настоящий момент вы ещё беременны?

Нужен УЗИ контроль для динамики ( где сейчас камень, какого он размера).

При болевом синдроме можно ношпу 40 мг до 2 р в сутки.

Остальная терапия зависит от того беременны ли вы сейчас если ,да то какой срок гестации? От картины узи в настоящий момент.
Клиент
Татьяна Михайловна, нет не беременна
Кормлю грудью,ребенку 1.4 года
Последние УЗИ делала 27.03.24
Там сказали,что камня нет , но в лоханке есть мелкие без теневые гиперэхогенные включения
Клиент
Татьяна Михайловна, из за чего может быть кислая реакция мочи ?
Нефролог
Прикрепите УЗИ от 27.03.

Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила 4 файл
Нефролог
Моча в норме и должна быть кислая, ощелачивание способствует развитию и распространению инфекций. PH допускается до 4.8 , у вас в анализе мочи pH не указан.

Клиент
Татьяна Михайловна, а ph должно быть в оак? Если нужно я могу пересдать в юнилабе
Нефролог
Посмотрела.

Микролит мог выйти за прошедшее время, мог немного сместиться и поэтому доктор УЗИ увидел иную картину.

В идеале для точной визуализации картины в почках Вам нужно выполнить мскт почек в плановом порядке. Можете по завершению грудного вскармливания. Если прикладываний немного ( например только на сон) , то можно и сейчас.
Экстренности нет, нарушения оттока мочи по УЗИ нет. Также скажите какой уровень креатинина - вы там анализом сверху его прикрыли когда фотографировали

Сейчас можно пить канефрон по 2 т 3 раза в сутки 1 мес ( разрешен на гв). Стараться пить больше жидкости ( не менее 30 мл на 1 кг массы тела) , напитки из клюквы, брусники. В питании сократить соль, консервы, копченную пищу.
Нефролог
PH мочи в общем анализе мочи только.
Оак - общий анализ крови.
Клиент
Татьяна Михайловна, креатинин 76
Клиент
Татьяна Михайловна, а почему тогда боли такие в пояснице и в ногу отдают ?
Болит только справа и нога тоже правая
Возможно ли,что нерв защемило где то ? Или все таки больше похоже на почки ?
Нефролог
Функция почек отличная.

Скорее всего болевой синдром неврологической природы. Если бы был камень и начал свое движение по мочевым путям, боль была бы постоянная и были бы характерные изменения мочи ( эритроциты, когда камень идёт он царапает стенки мочеточника).

Боль, которая отдаёт в ногу , очень характерна для люмбоишиалгии ( защемляется седалищный нерв). Вам отдых, полежать приносит облегчение? Когда лежите боль успокаивается?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, боль появляется
Лёжа постоянно боль чувствую
А когда хожу или сижу не чувствую почти
Нефролог
Здравствуйте в анаализах мочи признаков воспалительного процесса нет, по данным узи почек микролите нет, есть мелкие солевые включения. Вы беременны на данный момент? Боль , которую вы описываете очень схожа с неврологической симптоматикой. Вам стоит очно показаться неврологу. По поводу солей необходимо соблюдение повышенного питьевого режима до 2 литров в сутки , исключить раздражающие продукты, магазинные напитки, кофе шоколад. Из препаратов цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 1.5 месяца ( если вы не беременны). При беременности только препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь до 2х месяцев
Клиент
Татьяна Олеговна, нет не беременна,но кормлю грудью 1.4 года ребенку
Боль в основном чувствую лёжа
Ноющая боль сначала в пояснице начинается,а затем в обл колена появлятся
Нефролог
Со стороны мочевых путей у вас нет данных , которые могли бы дать такую симптоматику. Я все таки предполагаю неврологический генез
Клиент
Татьяна Олеговна, цистон можно принимать при гв?
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте!
Муж намазал случайно область почек Меновазином ,как то повлияет на почки ?
Нефролог
На почки не аовлияет, а вот при кормлении грудью не желательно использование данного средства
Клиент
Татьяна Олеговна, а почему ?
Клиент
Татьяна Олеговна, невролог сказала можно
Нефролог
В инструкциях указано , что лактация и беременность противопоказание. Но если невролог вам разрешил , то продолжайте. Думаю противопоказания за счет действующих веществ в препарате.
Клиент
Татьяна Олеговна, почки он не будет греть ?
Нефролог
Хорошо бы конечно очно показаться хотя бы терапевту, чтобы попальпировал паравертебральные точки, оценил точную локализацию боли.

Можете попробовать Мази НПВС ( диклофенак) , если будет легче от них, точно неврологическая патология.
Клиент
Татьяна Михайловна, то есть это не почки ?
Нефролог
У вас на УЗИ и в моче нет таких изменений, которые будут давать болевой синдром. Тем более боль иррадиирует в колено, не характерно для почечной патологии
Клиент
Татьяна Михайловна, у меня было кс, а после спинальной анестезии не может такое быть ?
Нефролог
Может, но как правило, осложнения чувствуются гораздо раньше ( не через полтора года).
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте!
Муж намазал Меновазином область почек
Может ли он как то негативно повлиять на почки ?
Нефролог
Можно мазать, через кожу в кровоток препараты практически не попадают
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение?
В общем анализе мочи нет признаков активного воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, когда лежу начинает ныть поясница и такая же ноющая боль появляется в правой ноге
Когда хожу или сижу боль не чувствую
Нефролог, Педиатр
Рекомендую консультацию невролога, Вы описываете неврологический характер боли .

Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки.

Наблюдение уролога.