Консультация терапевта /

Нет ли пневмонии? — вопрос №2049020

Здравствуйте. Я заболела неделю назад, горло, насморк. Слабость была. Потом начался кашель, и я пошла в больницу, чтоб меня прослушали, т.к боюсь пневмония вдруг. Меня направили на рентген, на рентгене заключение признаки локального пневмосклероза нижней доли левого лёгкого. Как мне объяснили это ничего страшного, это когда то переболела пневмонией. Больше в заключение ничего нет. Если бы была пневмония, это бы увидели? Стоит ли сдавать кровь? Сейчас кашля меньше уже, но тревога внутри меня сильная, поэтому уже кажется в груди тяжело.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно, описанное соответствует перенесенной пневмонии когда-то давно. Если бы была пневмония, его бы было видно.
Как я поняла, самочувствие улучшается? Кашель с мокротой? Температура как? На сегодняшний день какие симптомы сохранились ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Сейчас кашля уже намного меньше, мокроты почти нет тоже, бывает жёлтая, но редко. Температуры у меня не было совсем. С первого дня болезни. Я просто мнительный человек, боюсь, и поэтому у меня внутри какая то тревога, и как будто бы сил ещё нет. Плюс ко всему, менструация обильная, может поэтому нет сил. Насморка уже нет.

Терапевт
Тогда поводов для беспокойства не вижу.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение- обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От кашля - любые леденцы, пастилки, частое питье теплой воды/минералки, чтобы увлажнять слизистую.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответ. Анализы я так понимаю сдавать не обязательно сейчас?
И пневмонии в данный момент нет? Кроме вот того, что когда то переболела.
Терапевт
При улучшении самочувствия не вижу показаний сдавать кровь.
Свежий очаг пневмонии не описывают .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Пневмосклероз - это участок легочной ткани, которая заменилась на соединительную, после перенесенного воспалительного процесса. На острый процесс это не указывает.
Если есть тревожность, то можно сдать общий анализ крови и СРБ, так можно исключить бактериальное воспаление.
Температура у Вас в норме? Кашель с мокротой или без?
Клиент
Анастасия Александровна, температуры не было вообще, в норме была. А что значит бактериальное воспаление?
Клиент
Анастасия Александровна, кашель уже не часто, чаще без мокроты, редко мокрота жёлтая, пью коделак бронхо, и азитромицин.
Терапевт, Функциональный диагност
Бактериальная инфекция - воспаление, которое вызывается бактериями, а не вирусами. Если Вы уже пьете азитромицин, то принимайте его не менее 3-х дней.
Можно к лечению добавить ингаляции - пульмикорт 0,5+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Пейте больше жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это не пневмония , а рубец последствие перенесенного ранее воспаления, общий анализ крови, СРБ рекомендую сдать для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, я принимаю антибиотик азитромицин.
Терапевт
Здравствуйте
Пневмонии у вас нет. Данные изменения на рентгене говорят о раннем и давно перенесённом заболевании.
Учитывая, что у вас есть положительная динамика, то лечение продолжайте.